12 июня – День России
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



12 июня – День России

Государственные праздники в России имеют особый статус. Один из самых молодых таких праздников – День России, отмечаемый ежегодно 12 июня. Эта дата выбрана далеко не случайно – 12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете нашей Родины. Однако сам праздник, который в те годы так и назывался – День принятия декларации о гос.суверенитете России, юридически был закреплен лишь в 1994 г. – указом первого президента РФ Бориса Николаевича Ельцина. В народе этот день получил название День Независимости России, возможно, по образцу американского Дня Независимости.

Поначалу россияне не приняли должным образом этот день. 12 июня воспринимался всего лишь как еще один выходной, дающий возможность выехать на природу в начале лета или покопаться в грядках. Опросы общественного мнения, проводившиеся в середине 90-х, демонстрировали полное отсутствие у граждан понимания сути Дня России, как он называется теперь. В крупных городах проводились народные гулянья, устраивались концерты и салюты, но всё это не имело широкого размаха.

Многие воспринимали этот праздник негативно, ошибочно полагая, что Декларация, принятая в этот день, способствовала распаду СССР. На самом же деле это не так – в Декларации не было ни слова о том, что Россия выходит из состава СССР, скорее в ней закреплялось обратное – она остается в составе обновленного Союза Советских Республик.

Тем не менее, День России продолжали отмечать ежегодно салютами и гуляньями, памятуя о том, как долго наша страна шла к суверенитету и сколько для этого пришлось пережить. Ее исторический путь длинный и тернистый, нам пришлось пройти через гражданские и мировые войны, посягательства на наши обширные земли и на незыблемость наших границ, и вот наконец и наша страна начала строить демократическое, гражданское общество, где высшей ценностью является человек, его права и свободы.

В 1998 году в одном из телевизионных выступлений Борис Ельцин предложил отмечать 12 июня как День России. Законодательно инициатива была оформлена лишь в феврале 2002 года, после принятия нового Трудового Кодекса РФ. Как бы то ни было, официально это один из главных государственных праздников в современной России. Это символ независимого государства, которое играет важную роль на мировой арене и занимает достойное место среди других стран.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика