3D печать – современное искусство
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



3D печать – современное искусство

Вы наверняка уже замечали у близких людей или знакомых необычные вещи с 3D рисунком. Создаются они не так давно, потому до сих пор являются столь актуальными и привлекательными. Хотите стать более яркой личностью и окружать себя чем-то ярким и необычным? Тогда вам стоит узнать, как создаются не только объёмные картинки на футболках, но и целые фигуры и конструкции с помощью 3D печати!

О сегодняшнем состоянии 3D печати можно сказать так: это новая и развивающаяся технология. Создать что-то интересное с нуля можно благодаря 3D принтеру. Такой принтер для создания 3D модели какого-либо объекта использует метод послойного «наращивания». В результате получается твёрдый предмет, который может быть создан различными способами, при этом самыми используемыми технологиями такой печати являются:

  • Струйное формирование,
  • Лазерное формирование.

При струйной технологии создания слоёв могут использоваться различные варианты выращивания объекта. Сюда относятся: застывание нагретого термопластика на охлажденной платформе; спекание порошкового материала клеящим жидким веществом; затвердение пластика под воздействием ультрафиолетовых лучей; самозатвердение густой керамосмеси. Так же стоит выделить менее используемый вариант – это наращивание объекта стволовыми клетками, так называемая 3D печать на биопринтере.

Стоит отметить, что быстрое прототипирование – это уже наступившее завтра. Вообще, 3D печать пользуется нарастающим спросом, хотя миру становятся известны примеры 4D печати! Давайте же узнаем и о том, как формируется объект при лазерной технологии. Вариантов наращивания слоёв так же несколько. В первую очередь это стереолитография, при которой используется ультрафиолетовый лазер. С помощью лазера постепенно засвечиваются полимеры в жидком виде, хотя может использоваться и специальный фотошаблон, - так жидкий полимер становится твердым предметом. Следующий вариант – это ламинирование, представляющее собой наложенные и склеенные между собой слои. Лазер в данной варианте необходим для моделирования контура объекта. Третий вариант выращивания 3D объекта – это сплавление, при котором лазер в прямом смысле слова сплавляет порошкообразный материал в желаемую форму.

3D печать – это трудоёмкая работа, ведь необходимо слой за слоем правильно очерчивать контуры фигуры, чтобы желаемый объект стал именно таким, как его хотите увидеть вы. Кстати, такой необычный подарок из 3D печати будет приятно получить каждому, это может быть какая-то игрушка или украшение, а может и мини-версия вашего близкого человека.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика