Аккумуляторы формата 18650
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Аккумуляторы формата 18650

18650 — данный формат аккумуляторов и батареек сегодня все быстрее набирает популярность. Неискушенному в технических тонкостях человеку наверняка может показаться, что аккумуляторы данной категории как две капли воды схожи со всем известными элементами «AA». Однако, батарейки 18650-формата по физическим габаритам гораздо крупнее своих «собратьев». Как правило, они используются в таких устройствах как фонари, нуждающихся в высокой емкости аккумуляторов. Стоит отметить, что батареи для лэптопов и ноутбуков состоят как раз из аккумуляторов данного рода.

Самыми распространенными аккумуляторами формата 18650 считаются Li-ion (литий-ионные) элементы (номинальное напряжение: 3.78 B). Стоимость качественных литий-ионных элементов питания может достигать тысячи рублей. Безусловно, такую цену оправдывает эксплуатационный срок службы подобного рода аккумуляторов. При соблюдении всех рекомендаций и из расчета, что один цикл равен приблизительно пяти дням, продолжительность срока службы аккумулятора (при активном его использовании) может достигать пятнадцати лет. Данные элементы не обладают память-эффектом и требуют зарядки посредством специальных приспособлений.

Известно, что аккумуляторы 18650 существуют как с защитой, так и без нее. Отметим, что эксплуатация незащищенного аккумулятора опасна и нерациональна. Такое приспособление недопустимо «перезаряжать», так как существует прямая угроза взрыва (обильное выделение кислорода + рост давления), и нельзя чрезмерно разряжать (в этом случае аккумулятор крайне быстро изнашивается).

Батарея может быть защищена от перезаряда/разряда и переполюсовки. Некоторые модели оснащены функцией, обеспечивающей защиту от превышения максимального тока и короткого замыкания. Элементы питания с защитой на пару миллиметров длиннее своих «опасных» аналогов. В подавляющем большинстве случаев, данная особенность габаритов никак не мешает эксплуатации основного устройства.

Специалисты выделяют литий-фосфатные LiFePO4 в отдельную подгруппу батарей формата 18650. Данные изделия заряжают устройствами, в функционал которых включен режим литийфосфата. Среднее время зарядки составляет порядка сорока пяти минут. Количество циклов — от тысячи. Эксперты утверждают, что подобные элементы птания являются максимально безопасными в эксплуатации.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика