Актуальность и основные способы борьбы с жуком-короедом
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Актуальность и основные способы борьбы с жуком-короедом

Жук-короед – это один из представителей семейства короедов, насчитывающего около 750 разновидностей жуков. Некоторые виды паразитируют даже на растениях во влажных тропических лесах. В российском регионе короед считается самым опасным вредителем как для плодовых, так и для декоративных, как для лиственных, так и для хвойных пород деревьев. Короеды заболонник и лубоед – это наиболее часто встречающиеся виды. Они проникают под кору дерева и проделывают в стволе множество извилистых ходов, пока не доберутся до самых сочных тканей древесины. Именно здесь они откладывают яйца. Молодые личинки буквально выедают самое сердце дерева, а значит, растение постепенно истощается и, в конечном итоге, гибнет.

Разговор о том, как вывести короеда, становится сегодня все более актуальным в связи с частыми засухами. Сухое жаркое лето – это идеальные условия для жизнедеятельности короедов. В такое время они могут выводить до двух поколений молодых жуков. Численность короедов увеличивается в геометрической прогрессии, и популяция из 150-200 жуков может легко уничтожить взрослое здоровое дерево всего за один сезон.

Основные методы борьбы с короедом

  • Распыление препаратов-инсектицидов. Наиболее популярными средствами являются «Клипер», «БИ-58», «НВ-101» и др. Следует отметить, что для достижения максимального эффекта обрабатывают не только пораженные участки ствола, но и крону и  почву вокруг дерева. Хорошие результаты показывают и инъекции препаратов под кору дерева – непосредственно в ходы, проделанные короедами.
  • Развешивание на участке ловушек. Благодаря специальному феромонному наполнителю такие ловушки хорошо привлекают короедов, ведь от них исходит особый запах, улавливаемый только этими насекомыми. Конструкция ловушек такова, что короеды легко проникают в нее, а вот выбраться уже не могут. Такие приспособления можно сделать и своими руками.

Как уберечь деревья на своем участке от поражения короедом?

Как известно, лучшее лечение – это профилактика, поэтому особое внимание следует уделять повышению иммунитета деревьев. Здоровое сильное дерево сможет самостоятельно бороться даже с самыми серьезными заболеваниями. Необходимо своевременно поливать деревья, особенно в засушливую погоду, а также регулярно вносить подкормки.

Кроме того, участок должен очищаться от высохших, старых, опасных и упавших деревьев. Спил сухостоя, корчевка пней, сбор подгнивших стволов и веток, санитарная обрезка – все это мероприятия, которыми нельзя пренебрегать, если вы хотите, чтобы зеленые насаждения на вашем участке были красивыми, сильными и здоровыми.

Вы здесь: Разное

Статистика