Аниме, как новый вид культуры
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Аниме, как новый вид культуры

Многие из нас выросли на советских фильмах и мультфильмах, созданных с душой и переполненных жизнью. Актеры тех времен превосходно играли свои роли, для привлечения внимания зрителя они не нуждались в ярких спецэффектах, практически всё снималось с первого дубля. Тогда искусство держалось на элементарном мастерстве человека.

К сожалению, давно прошли времена таких фильмов, и нам лишь изредка выпадает возможность пересматривать ставшие уже классикой шедевры советского кинематографа. Из существующих сегодня фильмов только единицы заслуживают внимания, причем и они преимущественно являются выходцами из Японии.

Однако Восток смог покорить зрителя не только чувственным и превосходным кинематографом. Сегодня нам все чаще приходится сталкиваться с таким понятием, как аниме. Что же это за культура? Давайте разберемся.

Аниме – это не совсем мультипликация. От обычного нарисованного мультика аниме отличается не только внешностью персонажей, но и яркостью их внутреннего мира. Здесь нет зла или добра. Душевное состояние и краски эмоций переплетены воедино. Аниме позволяет нам пережить то, что и герой, принять определенную точку зрения, задуматься над смыслом своего существования, избрать свой путь. Именно поэтому многие предпочитают аниме смотреть онлайн. Здесь вы никогда не найдете двух однотипных характеров. Каждый персонаж индивидуален и ярок по-своему.

А вот внешние образы персонажей (милые черты, большие глаза) на самом деле были заимствованы у старого доброго Walt Disney, однако со временем стиль прорисовки был практически полностью изменен.

Большинство современных фильмов лишены всякого смысла, неинтересны и наиграны. И только аниме продолжает завоевывать сердца фанатов.

Довольно часто любители аниме организовывают фестивали, где каждый участник может изобразить своего любимого персонажа, а также посмотреть отрывки аниме бесплатно. Таким образом, даже не являясь профессиональным актером, можно выступить перед публикой, получив всеобщее признание и завоевав сердца фанатов. К тому же, это отличный шанс отвлечься от серых будней, на время оторваться от рутины, учебы, работы, погрузиться в мир японской культуры и фантастики.

Вместо обычных людей на подобных фестивалях расхаживают настоящие персонажи, имитирующие внешность и повадки знаменитых героев аниме. Все костюмы ребята шьют сами, развивая в себе чувство стиля и эстетики.

На сегодняшний день анимешники (отаку) считаются молодежным движением, отдельной субкультурой. Однако, поклонниками данного направления являются не только школьники и студенты – существует также достаточное количество 30-40-летних фанатов аниме, что доказывает серьезность этой культуры.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика