Аппараты воздушного охлаждения и инновации
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Аппараты воздушного охлаждения и инновации

Аппараты воздушного охлаждения нашли повсеместное применение в различных технологических процессах промышленности благодаря бесплатному и самому доступному хладагенту – воздуху. Использование аппаратов воздушного охлаждения (АВО) относится к наиболее экологичным технологиям, поскольку в отличие от использования классических теплообменников, не требуются огромные запасы воды. Если существует дефицит оборотной воды, то использование АВО наиболее приемлемый вариант.

Тем не менее, несмотря на множество преимуществ, аппараты воздушного охлаждения еще имеют и ряд недостатков. В частности, они работают исключительно на электроэнергии, что подразумевает значительные ее затраты. Помимо этого аппараты занимают много пространства, и постоянно нуждаются в определенном контроле, так как летом могут не справляться с охлаждением, а зимой бывают случаи, когда перемерзают трубы.

Современные технологии и расчет аппаратов воздушного охлаждения

В современных условиях необходимо устранить вышеперечисленные недостатки. Известно, что основная эффективность АВО во многом зависит от того, насколько хорошо передают тепло оребренные трубы. Каждый производственный процесс требует своей разновидности оребрения (накатка, врезка, навивка). Относительно недавно (2008 год) одна французская компания разработала абсолютно новый тип оребривания трубок для АВО, получивший название Groovy.

Такой тип ребер позволил направить поток воздуха за трубой, что увеличило площадь соприкосновения, и как следствие, коэффициент теплопередачи в пределах 25%. Эти данные подтверждены рядом испытаний. На практике использование оребрения Groovy в подавляющем числе случаев связано со значительным уменьшением габаритов. Так (см. сайт) расчет аво на газоперерабатывающем заводе показывает значительное уменьшение габаритов благодаря Groovy. В частности, ширина АВО для охлаждения газовой смеси составляет 27 метров. С применением инновационного оребривания Groovy ширина АВО уменьшилась до 17,5 метров. В условиях производства практически 10 метров освободившегося пространства означают дополнительную пользу. Помимо этого значительно уменьшается количество фланцевых соединений, и снижается количество электрических двигателей, что ведет к общей экономии электроэнергии.

Оребрение Groovy решает и другую распространенную проблему – оно достаточно устойчиво к механическим воздействиям, что улучшает его эксплуатационные характеристики, следовательно, техническое обслуживание агрегатов становится намного проще.

Несмотря на то, что аппараты воздушного охлаждения имеют уже устоявшиеся конструкции, этот тип агрегатов до сих пор можно совершенствовать, попутно заметно увеличивая эффективность производства.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика