Аптечных «королей» выводят на чистую воду
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Аптечных «королей» выводят на чистую воду

За десять лет в Украине на двадцать процентов увеличилось количество аптек.

Одна торговая точка реализации медикаментов обслуживает до полутора тысяч человек ежедневно. В странах Европы – другая ситуация.

Там, по словам начальника государственной службы по контролю за медикаментами в Запорожской области Эдуарда Басникова, одна аптека рассчитана на три с половиной тысячи жителей. А во Франции и Германии недавно вышел закон, запрещающий увеличивать количество аптечных пунктов и киосков. В нашей стране подобных нормативно-правовых актов нет. Зато Министерство образования месяц назад утвердило постановление, согласно которому все аптеки должны называть аптеками, а не как-нибудь иначе. Вывески с надписями «Социальная», «Будь здоров» или же «Самые низкие цены» приказано убрать до конца лета.

По мнениям специалистов, численность аптек постоянно растет только из-за того, что в странах Европы и Азии активными темпами развивается продажа и аренда недвижимости. Ярким подтверждением этому являются предложения по аренде офисов в Москве. В большинстве случаях они носят выгодный характер. Нежилая недвижимость для бизнеса вызывает большой интерес москвичей и гостей столицы. Чаще всего речь идет об офисах, в которых ведут деятельность сотрудники консалтинговых компаний, студий изобразительного искусства, салонов красоты и частных фотосалонов. Многим из них аренда помещений выливается в копеечку. Однако все растраты покрываются уже в первые две рабочие недели.

В настоящий момент законодатели дорабатывают постановление. Какие изменения внесут в этот нормативно-правовой акт, станет известно не раньше следующего месяца. Специалисты уверены: новое постановление поможет вывести из тени бизнесменов, которые все это время занимались ценовыми манипуляциями.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика