Аптекарям закон не писан?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Аптекарям закон не писан?

С начала месяца сотрудники Министерства охраны здоровья Украины поддержали проект, согласно которому все аптеки должны называться… аптеками. Никакой рекламы и пиар ходов в тексте вывесок быть не должно.

Однако июль практически подошел к концу, а результатов как не было, так и нет. Достаточно проехаться по главным улицам страны, чтобы удостовериться: аптекарям закон не писан.
Большинство структур, реализующих медикаменты, по-прежнему носят старые названия. Среди них – «Аптека низких цен», «Аптека. Формула здоровья», «Аптека лучшие цены» и так далее. Только в Запорожской области зарегистрировано девятьсот аптек, аптечных пунктов и киосков. Хотя население региона составляет полтора миллиона человек. Выходит, что на одного покупателя приходится 1600-1700 человек. В Европе этот показатель не превышает даже одной тысячи. В этом нет ничего странного, ведь в той же Германии и Франции действуют постановления, запрещающие расширять сети аптек.
Торгуя быстродействующими дорогими препаратами, владельцам таких торговых точек приходится использовать (см. сайт) международные перевозки грузов. В наше время к этой услуге прибегает большое количество украинцев. Обычно международные перевозки осуществляют сотрудники специализированных фирм. Для этого у них есть все необходимые документы и, конечно же, лицензии, подтверждающие правомочность действий. В качество транспортируемого материала чаще всего выступают лекарства, медицинское оборудование, мебель, предметы посуды и личной гигиены.
Согласно законодательству, инспектора осуществляют проверки субъектов хозяйствования, заранее предупреждая их об этом. Собственники аптек обязаны устранить предписания специалистов в течение одного месяца. Учитывая, что в одной области работают от семи до двенадцати инструкторов, несложно догадаться, почему проверки государственных органов малоэффективные.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика