Арбузы: есть или не есть?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Арбузы: есть или не есть?

С момента появления на рынках первых бахчевых культур прошло больше месяца, однако покупатели до сих пор задаются вопросом, не опасны ли они для здоровья из-за высокого содержания нитрат?

По словам специалистов санэпидстанций, ранние арбузы и дыни действительно противопоказаны людям разных возрастов. Прежде всего, детям, которым еще не исполнилось пяти лет. В эту категорию также попадают молодые мамы, вскармливающие детей грудным молоком. Больше всего нитрат обнаруживают в дынях. Корневая система этих ягод устроена таким образом, что селитра глубоко проникает в них. Таким образом, один бок дыни может показывать допустимое содержание солей азотной кислоты, а другой – завышенное количество нитратов.
Если возникли подозрения отравления нитратами, стоит сразу же вызвать карету скорой помощи. (см. сайт) Вызов ветеринара на дом, как и вызов специалистов в случае тяжелого пищевого отравления, должен быть максимально оперативным. В настоящее время в Украине насчитывают около шестисот ветеринарных служб. В большинстве случаях речь идет о структурах частных форм собственности. В них работают специалисты, которые в состоянии диагностировать любые заболевания животных. Сложнее всего приходится с котами и собаками, которым исполнилось за двадцать лет. Как отмечают специалисты, их организмы плохо усваивают лекарства и на лечение уходит не только много денег, но и времени.
Нитраты в ранних арбузах накапливают большое количество токсических веществ, которые могут принести людям много вреда. Ни в коем случае не покупайте баштанные культуры, которые реализуют на земле вдоль дорог. Через небольшие трещины они впитывают огромное количество едкой пыли и грязи. Намного безопаснее покупать полосатые ягоды в специально оборудованных лотках и корзинах.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика