Аттракцион щедрости от банков
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Аттракцион щедрости от банков

В канун больших праздников многие банки предлагают клиентам депозиты под очень высокий процент. Причем по уверению банковских менеджеров добавочные проценты являются щедрым подарком.

Так ли это на самом деле или это просто красивая «замануха»?
Первая причина, которая толкает все банки на такой шаг, - стремление повысить отчетность в конце года. Поэтому если обратится к статистическим данным, то можно обнаружить интересную тенденцию. Процентные ставки начинают свой рост во втором полугодии и достигают максимума в декабре. Делается это специально для того, чтобы перекрыть низкий процент деловой активности в праздничные дни.
Еще одним нюансом является тот факт, что повышают ставки только небольшие финучреждения. Консервативные (см. сайт) банки вклады высокий процент никогда не дают. У них они остаются стабильными и не превышают 16%.
А высокие проценты по новогодним депозитам банки стабильно перекрывают высокими процентами, которые заложены в потребительском кредите. Иногда они достигают 60%. Но вот только клиентам, которые их получают в точках, данные показатели неизвестны.
Достаточно часто чтобы привлечь клиентам для депозита, перед Новым Годом банки проводят розыгрыш туристической путевки, хорошей бытовой техники, золотых слитков и т.д.
Одним из «подводных камней» подобного типа вложения является небольшой срок действия новогоднего депозита. После трех месяцев вам придется переложить деньги на стандартный вариант под невысокие проценты. Бывают случаи, когда высокие ставки действуют только один месяц, а потом все идет по обычной процедуре начисления.
Поэтому если вы решили воспользоваться новогодним аттракционом щедрости от банков, внимательно прочитайте договор и взвесьте все варианты.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика