Автоматизация тепловых пунктов в системах отопления
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Автоматизация тепловых пунктов в системах отопления

Интересен факт, что автоматизация тепловых пунктов имеет как своих сторонников, так и противников, которые полагают, что автоматика  слишком дорого стоит и нескоро окупит себя.  С одной стороны автоматизация сильно облегчает нам жизнь, ведь заданная температура поддерживается в автоматическом режиме, без участия человека. Когда на улице теплее, датчики температуры воздуха в помещении срабатывают и система «притормаживает». И наоборот, похолодание обуславливает понижение температуры в помещении, и система начинает подавать больше тепла.

Датчики климат–контроля для изменения теплового режима могут определять нужный момент включения или отключения системы, условно говоря «по воде» и «по воздуху». То есть отслеживаются либо параметры теплоносителя, либо воздуха в помещении. Функционирует автоматическое управление на алгоритмах разницы температур в термостате.

В некоторой степени противники автоматизации правы, ведь автоматизация тепловых пунктов имеет и минусы. Во-первых, не все отопительные системы приспособлены под автоматику. В этом случае «дооснастить» их автоматикой будет не просто дорого, а невозможно. Придется менять всю отопительную систему. Во-вторых, чем сложнее устройство блока автоматического контроля, тем оно дороже.

Видов автоматических микропроцессорных контроллеров сейчас великое множество. Все они, в общем, выполняют схожие задачи:

  • управление теплогенератором, клапанами и насосами для поддержания тепла в доме;
  • повышение энергоэффективности теплового оборудования, то есть понижение и повышение температуры, в зависимости от внешней температуры, времени суток и наличия/отсутствия  людей в помещении;
  • ведение мониторинга расхода, создание статистики об истекшем периоде и оповещение о предаварийной ситуации;
  • информирование о необходимости проведения сервисного обслуживания или профилактических работ в системе;
  • возможность поддерживания температуры в «дежурном» режиме, то есть минимальной плюсовой температуры при отсутствии жильцов.

Автоматическое управление обеспечивает не только комфортный (см. сайт) микроклимат в здании, но и помогает в мониторинге расхода топлива и его экономии. Об экономии зарплаты, вследствие централизации, говорить не приходится. Один диспетчер может уверенно обслуживать несколько вверенных ему объектов, запускать и выключать систему, регулировать процессы и предотвращать аварийные ситуации.

Вы здесь: Разное

Статистика