Аутсорсинг персонала и его особенности
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Аутсорсинг персонала и его особенности

Организация трудового процесса всегда требует немалого количества затрат, касающихся, как сил, терпения, так и финансового вопроса. Каждый руководитель хочет сэкономить, но устроит ли это сотрудника? Разумеется, все хотят зарабатывать больше. Но как избежать недопонимания и при этом организовать полноценный трудовой процесс?

Тут вам пригодятся услуги аутсорсинга персонала. Она представляет собой передачу конкретных задач или их части сторонним исполнителям. При этом компания, которая перенимает часть функций в деятельности предприятия, составляет и действует на основании официального договора. Так что суть аутсорсинга заключается в использовании внешних ресурсов без включения ряда специалистов в штат компании.

Популярные сферы услуг

  1. Бухгалтерия – ведение и сдача отчётностей.
  2. Грузоперевозки – как и любые иные типы перевозок.
  3. Клининговые услуги – сфера профессиональной уборки.
  4. IT-технологии – создание, управление сайтами организации.
  5. Юридическая сфера – для заключения договоров.

Это не весь спектр доступных сфер аутсорсинга, но наиболее часто применяемый. Редко в этом вопросе применяется силы профильных работников:

  • производственных специалистов,
  • монтажников, установщиков разного рода,
  • менеджеров (чаще в области продажи),
  • секретарей и консультантов,
  • руководящий персонал.

Особенности и детали

  1. Цена вопроса зависит от условий договора. Чаще всего, за услуги сторонних специалистов платят по результату работ (сдельная форма), повременно (за рабочий день, к примеру) или за реально отработанные часы (может быть всего 2-3 часа в день).
  2. Преимущества определяются в том случае, когда расходы на аутсорсинг покрывается доходами. Сюда относят делегирование ответственности, полномочий, снижение нагрузки и затрат на персонал, как и численности последнего. Так же отмечаются высокие результаты выполнения обязанностей грамотными специалистами и впрыск максимума возможностей на первостепенное направление организации.
  3. Недостатки заключаются в отсутствии разработанной законодательной базы относительно этого момента, а так же рисках ухудшения качества управленческой деятельности и неэффективности при возрастании расходов.

Чаще всего подобного рода предложениями пользуются крупные компании. Однако это удобно и для небольших организаций. Даже индивидуальные предприниматели без сотрудников предпочитают на должность бухгалтера не нанимать персонал, а пользоваться сторонними профессионалами. Так что в современном обществе многие стараются облегчить трудовой процесс, пользуясь возможностями аутсорсинга.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика