Банковские депозиты: их основные разновидности
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Банковские депозиты: их основные разновидности

Банковским вкладом, в соответствии с определением, называют денежную сумму, которую лицо (физическое или юридическое) передало кредитному учреждению. Конечную свою цель клиент банка видит в получении дохода в виде процентов, которые образуются в ходе проведения финансовых операций с его активами. Для того, чтобы определиться с выбором вклада, необходимо узнать все о существующих видах. Существует четыре основных группы банковских депозитов. Речь ведется о вкладах:

  • до востребования;
  • накопительных;
  • накопительных с возможностью последующего их пополнения;
  • сберегательных.

Вклад до востребования является самым простым. К числу его преимуществ относят возможность получения процентов, которые ненамного, но все же превосходят размер инфляции (держать деньги на депозите в любом случае выгоднее, чем дома, под матрасом). Банки на вклады до востребования не начисляют большой процент. Депозит может быть срочным (ставка прибыли по нему - максимальная), привязанным к конкретной банковской карте и не привязанным к ней. Подобные вклады, по сути, идентичны текущему счету в финансовом учреждении. Оформляют их на частных лиц.

Делая ставку на накопительный вклад, удается не только уберечь средства от обесценивания в результате протекания инфляционных процессов, но и в значительной степени усилить собственную финансовую мощь. Наиболее популярными сегодня являются мультивалютные депозиты, наиболее же выгодные - вклады в российской валюте. Максимально высокая ставка предоставляется под срочные вклады. Внося средства на депозит в рублях, граждане в праве рассчитывать на получение дохода от 4 до 10 процентов годовых.

Особенностью накопительного вклада с возможностью пополнения является то обстоятельство, что на счету в любом случае должна находиться определенная сумма (в большинстве случаев речь ведется о 30 тысячах рублей и выше). Минимальная сумма пополнения, установленная большинством банков, составляет 5 тысяч рублей.

Сберегательный депозит, наряду с вкладом до востребования, относится к разряду простых. Деньги хранятся в финансовом учреждении под определенным процентом (как правило, небольшим, составляющим от 5 до 7 процентов годовых) – клиенты вправе рассчитывать на минимальный набор сопутствующих услуг. Функционеры кредитных учреждений предпочитают заключать договоры о сберегательных вкладах с состоятельными клиентами на длительный временной период.

Источник: www.bancaintesa.ru


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика