Банковский сектор России
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Банковский сектор России

Банковский сектор – это основной и наиболее выгодный компонент финансовой системы, состоящий из финансово-кредитных учреждений, позволяет проделывать различные виды операций, которые связаны с денежными средствами и ценными бумагами. Он оказывает услуги всем видам лиц, по средству чего извлекает прибыль, осуществляя банковские операции и привлекая денежные средства без права страховой и производственно-торговой деятельности.

Банковский сектор государства, по сути, обеспечивает укрепление финансовой независимости, предоставляет механизмы для реализации основных функций страны, способствует эффективному распределению ресурсов, а также обеспечивает преобразование внутренних сбережений в инвестиции.

В начале 2014 года финансовые аналитики прогнозировали, что темп роста банковского сектора РФ составит не более чем 11 процентов, а это значительные финансовые замедления. На эти замедления повлияли проблемные активы, перебои с их мобильностью и эффективностью, снижения спроса на кредитные продукты.

Довольно популярен в профессиональной среде сайт rb.ru. Один успешный банк сможет стать примером для развития остальных банков, их эффективной работы, которая способна увеличить общий рост банковского сектора РФ.

Но пока, как рассказывает издание «Клерк.Ру» в текущем году в банковском секторе активы не приплюсуют более 11 процентов, даже по сравнению с 2013 годом, когда их прибавка составила 15 процентов. Подобная упадочная тенденция наблюдается и в приросте кредитного портфеля, поскольку в 2013 году он составил 17 процентов, а в этом ожидаемое число в пределах 13 процентов. Это исследование подтвердило, что банковский сектор ожидает смутное время. Хотя розничное кредитование, то есть ритейл или кредиты, выдаваемые на личные нужды для физических лиц, как покупка бытовой техники, автомобиля или недвижимости, продолжающие расти, не превысят 22 процентов, так же наблюдают специалисты и замедление кредитование компаний. Быстрорастущий сегмент именующийся, как необеспеченная розница вырастет лишь до 28 процентов, но при этом использование страховки займа продолжиться и как отмечают эксперты – никак гарантию возврата, а как возможность дополнительного дохода.

Всё же согласно общим показателям, где уже к 2007 году банковские активы составляли приблизительно 85 процентов финансовых институтов РФ, позволяют банковскую систему назвать центральной частью финансового рынка. Размеры банковского сектора выросли именно за последние годы и даже несколько российских банков заняли место в списке компаний с наибольшей капитализацией.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика