Бензин: виды и выбор
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Бензин: виды и выбор

Начнём с понятия бензина. По сути, это топливо для наших любимых автомобилей, однако это узкое понятие, т.к. это горючая смесь углеводородов. Исходя из тех или иных примесей, бензин может закипеть как при 33 градусах нагрева, так и продержаться до нагревания в 205 градусов Цельсия. Однако именно автомобильный бензин интересует большинство людей. Для сравнения, существуют следующие виды бензина:

  1. Автомобильный,
  2. Авиационный,
  3. Растворитель,
  4. Нафта.

Приобретая топливо, многие покупатели задумываются о том, чтобы приобрести (см. сайт) бензин оптом по  сниженной стоимости, да и заправляться самому гораздо удобнее, а так же не придётся переплачивать за обслуживание на АЗС. Любой бензин выпускается согласно ГОСТу. Всего в данной области их три:

  1. 2084-77
  2. Р 51105-97
  3. Р 51866-2002

Так же нельзя не отметить, что бензин летом и зимой в продаже разный. В зимнее время года бензин должен содержать большее количество низкокипящих углеводородов. Выделяют и различные марки топлива:

  • 80. Под названием «Нормаль». Октановое число должно быть более 80,
  • 92. Под названием «Регуляр». Число – более 92,
  • 95. Под названием «Премиум». Число – более 95,
  • 98. Под названием «Супер». Число – более 98.

Чаще всего, об этих названиях не знают, а запоминают только цифровое значение марок бензина. В значении бензина часто используется сразу три показателя – это буквы «АИ», октановое число и еще одна цифра. АИ означает, что бензин действительно автомобильный. А последняя цифра, которая может варьироваться от 2 до 5 включительно, говорит о классе бензина в соответствии с номером «Евро» стандарта.

Стоимость на бензин устанавливается каждой фирмой в отдельности, потому где-то она может быть дороже, где-то дешевле. На таких АЗС очень выгодна продажа бензина оптом(см. сайт) , ведь топливо закупается по низкой цене, а продаётся по завышенной стоимости. Цена на топливо так же зависит и от марки бензина, от всевозможных примесей в нем и пр. Вы наверняка замечали уже, что посещаете одну и ту же автозаправку, где топливо качественное и цена приемлемая. Это приходит с опытом, а когда найти хорошую АЗС около дома сложно или невозможно, стоит приобретать оптом топливо для автомобиля и хранить в безопасном месте. Это удобно для владельцев частных домов с отдельно стоящим гаражом. Вообще, вариантов определить качество бензина – немало, например, рассмотрите внимательно цвет топлива. Он должен быть прозрачным, со светлым желтоватым отливом без замутнений.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Авто

Статистика