Беспроводной «умный дом»
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Беспроводной «умный дом»

Тяга к комфорту есть у всех, и никогда она не пропадает. Оснастив наши дома всем, о чем только можно мечтать из бытовой техники, начинаешь понимать, что управлять ей не так просто одновременно, и нужно это дело как-то упростить, а еще лучше заставить технику работать самостоятельно по постоянным заданным программам, да еще и научить взаимодействовать между собой. Фантастика? Да какая там фантастика – это системы «умный дом», все более популярные в мире, хотя сейчас еще малость дороговатые в комплексе, но стремительно приближающиеся к финансовым возможностям рядовых покупателей.

Дом, оборудованный автоматизированной системой управления, на самом деле становится "живым". Только переступив порог, хозяин может почувствовать, что его здесь ждут. На кухне кипит чайник, в микроволновке только что приготовился горячий сэндвич, а гостиная манит приятной музыкой. Просто сидя в кресле, можно без особого труда управлять всем, что находится в доме и подключено к системе – для этого нужен единственный универсальный пульт. Но это уже не самое интересное. С развитием систем оповещения и управления бытовая техника и «умный дом» в целом получили выход в Интернет, и теперь заварить кофе или постирать белье в домике под Москвой запросто можно, находясь на отдыхе в Крыму или Майями – это кому где больше нравится.

Современные беспроводные системы появились в США, но сейчас уже используются во всем мире. Своей популярностью такая сеть обязана быстрой и безболезненной интеграцией, которая сводится к элементарной замене выключателей и розеток, поскольку все управление техникой в доме осуществляется через стандартную электросеть.

Помимо компонентов, которые отвечают за управление видео, аудио, бытовой техникой и светом, в такую систему может входить множество дополнительных модулей, комплектация которых остается на совести пользователя и зависит только от ограниченности его фантазии, поскольку опции уже сейчас предлагаются на любой вкус и цвет.

Начинать проще и разумнее всего с минимального комплекта, в котором есть универсальный пульт для восьми устройств и приемник, позволяющий управлять техникой, находящейся в других комнатах. Технология проста: пульт посылает сигнал на приемник, а тот уже командует самой техникой. Можно также программировать систему на выполнение ежедневных задач в заданное время, например, на приготовление кофе и гренок каждое утро и только кофе после работы.

Вы здесь: Разное

Статистика