Боксерская экипировка: бинты и капа
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Боксерская экипировка: бинты и капа

Бойцовые виды спорта сегодня требуют использования соответствующей защитной экипировки. Отдельно внимания требует выбор таких элементов, как боксерские бинты и капа. Ведь их используют не только в боксе, но и в других единоборствах. Благодаря Интернету, сегодня любой новичок может посмотреть как нужно бинтовать руки, таких роликов в Сети предостаточно. Ну а информацию об особенностях данного (см. сайт) товара для единоборств можно почерпнуть из статей.

Бинты

Итак, для чего же все-таки на самом деле нужны боксерские бинты? Их задача - защитить кисти рук спортсмена от возможных на тренировках и соревнованиях ушибов, вывихов, растяжений. Травмы могут ведь быть весьма серьезные, вплоть до раздробления суставов. Выбор бинта делают на основе его основных характеристик: длины и материала.

Длина может быть любой - от полутора до пяти метров. Профессионалы предпочитают вариант в 4,5 метра, а любители выбирают более короткие. Чем длиннее бинт, тем лучше можно перебинтовать кисть, а значит, и надежнее ее защитить. Ну и понятно, боксерам с разным размером кисти потребуется и разная длина. Если говорить о ширине, то ее значение обычно составляет 2 -10 сантиметров, современные производители товаров для единоборств чаще всего используют размер в 5 сантиметров.

Материалы для изготовления боксерских бинтов делятся на две группы: эластичные и неэластичные. Эластичные производят хлопка с добавлением синтетики, они плотно облегают руку, поэтому стоит быть внимательным при бинтовании, чтобы не пережать сосуды. Спортсмены чаще всего отдают предпочтение обычным хлопковым лентам, потому что они более гигиеничны: пропускают воздух, впитывают пот.

При таком раскладе не только руки защищены от травм, но и перчатки от порчи. Сегодня для удобства спортсменов производители с одного конца бинта делают петлю на большой палец, снабжая изделия липучкой для фиксации на запястье. Качественные бинты можно найти у таких торговых марок, как Adidas, Green Hill, Everlast, Viking.

Капа

Требуется своя защита и лицу. Сберечь зубы и мягкие ткани рта позволяет (см. сайт) капа для бокса, которую активно используют представители всех контактных единоборств. По способу изготовления современные капы делят на стандартные, термопластичные и индивидуальные. Стандартные изготавливают на основе средних показателей физиологических параметров мужчин определенного возраста. Это массовый продукт, который можно найти в любом спортивном магазине.

Простые модели способны затруднять дыхание и неплотно держаться на своем месте, поэтому лучше все-таки покупать те изделия, которые пригодны к индивидуальной подгонке. Речь идет о термопластичных вариантах, регулируемых путем помещения в горячую воду. Разогретый материал становится податливым, капу одевают на верхнюю челюсть и прижимают к зубам. Затем достаточно подождать, пока материал вернется в свое первоначальное состояния, сохранив новую форму.

Самый лучший вариант, он же и самый дорогой, - индивидуальная капа для бокса. Ее изготавливают на заказ у стоматолога по слепку зубов клиента. В результате получается самый комфортный вариант, идеально прилегающий к зубам.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика