Бухгалтер – мужская профессия?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Бухгалтер – мужская профессия?

Люди, которые часто посещают налоговую инспекцию, могут легко ответить на вопрос, является ли бухгалтер мужской профессией. Основная масса людей, которые приходят в налоговые органы – это женщины. Сегодня в России сложился стереотип, что все бухгалтера – обязательно женщины. Но давайте вернемся к истории.

Как было раньше

Действительно, сегодня подавляющее большинство бухгалтеров являются женщинами. Но первое упоминание о методах бухгалтерского дела были найдены в работах Фра Лука Бартоломео де Пачоли, который создал первый трактат еще в 1949 г. Именно этот мужчина впервые рассказал о системе двойной записи, кредитовании, дебете и балансе счета.

Но стоит отметить, что в то время большинство профессий были мужскими. Женщины сидели дома и воспитывали детей. Сегодня же ситуация на рынке труда кардинально изменилась. Женщина может сама позволить себе купить элитные (см. сайт) духи Джуси Кутюр  и не просить у мужа деньги. Женщины управляют целыми компаниями и ведут собственный бизнес. Они могут сами купить мужчине (см. сайт) туалетную воду Кензо, дорогие часы или даже автомобиль.

Как обстоят дела сейчас

На сегодняшний день примерно 94 проценты бухгалтеров – это женщины. И не случайно. Дело в том, что представительницы прекрасного пола являются более терпимыми и спокойными. Они могут часами перебирать бумаги  и привыкнуть к этому режиму работы. Мужчины же являются более экспрессивными, нервными и неспокойными. Им такая работа не по зумам. Встретить мужчину-бухгалтера – настоящая редкость в наше время.

Возможно, еде одной причиной популярности данной профессии именно среди женщин является и то, что она не требует физических усилий. В то время как представители сильного пола работают на стройке, женские ручки делают подсчеты, складывают бумаги и чеки.

Часто в бухгалтерии находятся исключительно женщины. Работать в таких условиях одному мужчине будет тяжело. Несмотря на все прелести пребывания в такой компании. С психологической точки зрения находиться в таком коллективе мужчине сложно.

Однако мужчины-бухгалтера в наше время тоже есть. Как правило, им доверяют руководящие посты. Возможно, по этой причине в рядовых сотрудниках компании такие мужчины долго не засиживаются.

Перед тем, как устроиться бухгалтером в компанию, стоит почитать о ней отзывы бывших работников. Они могут многое рассказать об условиях труда. Девушки о (см. сайт) Montale отзывы  читают даже в том случае, если уже давно пользуются этими духами.

Подведя итоги можно сказать, что в наших реалиях бухгалтер – это все-таки женская профессия. 


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика