Часто задаваемые вопросы о ринопластике
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Часто задаваемые вопросы о ринопластике

Ринопластика — оперативное вмешательство, направленное на исправление формы носа или его размеров. Эта операция была известна еще до нашей эры, во времена правления фараонов Египта и индийских махараджей. Широкое распространение получила в Средние века, тогда известными учеными даже были выпущены трактаты о том, какая должна быть форма носа у добропорядочных граждан. Но только в 20 веке ринопластика стала самой популярной причиной визита к пластическим хирургам, заняв первое место по числу обращений.

Как проводится операция? Для начала пациент получает наркоз, после чего с носа снимается кожа, затем производят необходимые изменения каркаса, кожа «надевается» обратно и зашивается. Выделают открытый и закрытый вид ринопластики. Первый требуется, если есть необходимость работы с хрящами или костями, этот вид выполняется под общим наркозом и может длиться около 2 часов. При закрытом методе все манипуляции хирург производит «на ощупь» или при помощи эндоскопических аппаратов. Невозможно точно сказать, какой способ самый эффективный или безопасный, так как разным пациентам требуется разное вмешательство. Однако и в том и другом случае клиника пластической хирургии должна быть выбрана тщательно, ведь от действий врачей зависит не только внешняя красота, но и ваше здоровье.

Кому нельзя делать ринопластику? Данная операция имеет ряд противопоказаний: болезни печени, сахарный диабет, вирусные заболевания, воспалительные процессы в районе носа, психическая неуравновешенность.

Когда следует делать ринопластику? Хирурги рекомендуют не исправлять форму носа до тех пор, пока не будут полностью сформированы все составляющие лица. Происходит это обычно к 18 годам. Также не рекомендуется хирургическое вмешательство лицам старше 50 лет, так как в этом возрасте снижаются метаболические процессы, кожа становится дряблой и долго заживает, на лице могут остаться шрамы. Грамотный врач вряд ли посоветует операцию по изменению формы носа пациенту старше 50 лет, особенно, если требуется открытый способ ринопластики.

Как подготовится к операции? Особенных приготовлений к ринопластике не требуется. За сутки перед вмешательством промывают носовые пазухи, подстригают волосы внутри носовой полости. Операцию обычно назначают утром или до обеда, натощак, перед ней воздерживаются от приемов пищи и воды на 12-14 часов.

Вы здесь: Разное

Статистика