Чего ожидать должнику в суде по задолженности по кредиту
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Чего ожидать должнику в суде по задолженности по кредиту

Обычно граждане, которые никогда ранее не сталкивались с гражданским судопроизводством (как в области кредитных правоотношений, так и любых других), пребывают в легком шоке от того, что их представления о суде, основанные в большей части на кинофильмах и телепередачах, совершенно не связаны с действительным положением вещей. Далее мы постараемся описать основные разочарования, которые могут настигнуть человека, впервые приходящего в суд в качестве ответчика по кредитному делу. Обращаем Ваше внимание на то, что всё перечисленное ниже актуально только для Москвы и некоторых судов Московской области. В других субъектах федерации эти проблемы могут дублироваться, могут возникать какие-то иные сложности, но данные факты находятся за пределами нашего анализа.

Первая проблема, с которой сталкивается попавший в (см. сайт) суд по задолженности по кредиту, – это отсутствие четко прописанных схем действий, которые нужно предпринять. Например, должнику по кредиту нужно ознакомиться с материалами дела. Для того, чтобы увидеть свои же материалы, нужно сделать ряд действий, которые совершенно не очевидны, ничем не регламентированы, вернее, эти правила записаны, но ввиду загруженности судов совершенно не соблюдаются. Например, пока вы не пришли в конкретный суд, вы не знаете и не можете угадать, где находится ваше дело – у судьи, в канцелярии, у помощника или где-то на промежуточных стадиях. Такие загадки ответчик по кредиту, к сожалению, должен будет отгадывать на протяжении всего судебного разбирательства.

Вторая проблема в суде – это несоблюдение всех разумных сроков, о которых должник по кредиту прочел в Гражданском процессуальном кодексе или которые он считает адекватными сложившейся ситуации. Например, ожидание начала судебного заседания, официального назначенного, предположим, на 11:00, может затянуться на несколько часов, и повлиять на эту ситуацию стороны по делу не смогут, к сожалению, никак – очередь. Поэтому у должника есть высокий шанс на то, чтобы потерять вместо первой половины дня целый день, что может, конечно, негативно сказаться не только на планах, но и на нервах и эмоциональном состоянии. То же касается и изготовления решения в окончательной форме – вместо положенных по закону пяти дней решение может спуститься в канцелярию чуть ли не через месяц.

Еще одна сложность, которая подстерегает должника в суде по задолженности по кредиту, – отсутствие единообразия правоприменительной практики при вынесении решения по существу. Речь идет о том, что даже в случае, если ответчик «начитался» решений суда, вынесенных каким-то иным составом или даже другим судом в принципе, ни расстраиваться, ни воодушевляться, делая какие-то выводы, ему не стоит. У каждого судьи есть собственная позиция, касающаяся кредитных дел, и почувствовать, какую именно позицию стоит занять в этом конкретном деле, может только профессиональный (см. сайт) адвокат по кредитным долгам. У обычного гражданина в подавляющем большинстве случаев должной квалификации не имеется. Кроме того, даже один и тот же судья может вынести принципиально разные решения по кредитным делам, и зависит это от многочисленных факторов, которые обывателю абсолютно не известны, например, от изменения состава вышестоящей инстанции (апелляционного суда), количества времени, которое судья готова потратить на составление мотивированного решения, квалификации помощника и так далее.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика