Чекопечатающие и контрольно-кассовые машины
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Чекопечатающие и контрольно-кассовые машины

Собственный бизнес предполагает вашу ответственность перед законодательством страны. Каждый предприниматель, работающий в сфере услуг и продаж должен понимать, что перед ним встаёт задача выдать каждому покупателю или клиенту чек. Ранее было необходимо иметь ККМ, но важно ли это сейчас? Есть исключения, позволяющие бизнесменам использовать не контрольно-кассовые машины, а чекопечатающее оборудование.

И в первую очередь это правило-исключение касается тех индивидуальных предпринимаетелей, которые используют такую форму налогообложения, как ЕНВД. И в этом случае для налоговой отчётности стоит использовать ЧПМ. Прибрести чекопечатающую машину в Тюмени можно на сайте компании ООО «Густав» http://gustav72.ru/chekopechatayushhie-mashinyi/. При этом большинство предпринимателей в сфере малого бизнеса как раз и сидят на Едином Временном Налоге на Доходы, потому применение именно ЧПМ для них более оправданно и логично. Однако это не лишает их возможности применения иных вариантов, как например бланки строгой отчётности или полное отсутствие использования подобных аппаратов ввиду особенностей конкретного вида деятельности.

Чем же отличается, и какие сходства имеются между ЧПМ и ККМ:

  • И то и другое представляет собой вариации кассового аппарата.
  • Применяются для налоговой отчётности предпринимательской деятельности.
  • ККМ имеет фискальную память, а отличие от своего конкурента.
  • ЧПМ не ставится на учёт и на неё не оформляется договор на обслуживание, что очень важно для кассового аппарата.
  • Чекопечатающий аппарат применяется при ЕНВД и ПСН (патент).
  • Контрольно-кассовое оборудование используется при ОСНО (общая система), УСН (упрощёнка) и ЕСХН (сельскохозяйственный налог).
  • Во многих сферах деятельности обязательно, согласно законодательству страны, применение ККМ.

Зачастую чекопечатающие машины используются не для налоговой, а для внутренней отчётности на том или ином предприятии. Кроме того, клиент может попросить чек по покупку или оплату услуги. В этом случае ему необходимо распечатать чек или выписать товарный чек, но первый вариант наиболее быстрый и простой. Но если с классическим кассовым аппаратом всё понятно, то на что следует обратить внимание при выборе ЧПМ?

  1. Цена. Тут каждый выбирает исходя из своего бюджета. В любом случае вы сможете найти варианты, как недорогие, так и по высокой стоимости.
  2. Особенности работы. Хорошо, если всё будет предельно понятно и просто. Это не даст запутаться вашим сотрудникам и совершить какие-то ошибки.
  3. Наличие встроенного аккумулятора. Очень удобно, особенно, если на предприятии часто случаются кратковременные сбои с электросетью.
  4. Срок службы. Производитель всегда заявляет минимальный срок службы такой техники. Хорошо, если торговое оборудование будет всё это время работать стабильно и без сбоев.
  5. Возможность связи с бухгалтерией на ПК. Очень удобная функция, хотя и не обязательная. Многие обращают большее внимание на дизайн моделей.

Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика