Чем рискует собственник квартиры или комнаты, сдавая в аренду жилье
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Чем рискует собственник квартиры или комнаты, сдавая в аренду жилье

Очень часто, чтобы защитить свои права и самостоятельно не заниматься поиском квартирантов, собственники обращаются в риэлторские агентства. Однако всем известно, что желающих (см. сайт) снять комнату без агентов гораздо больше, чем тех, кто обращается к агентам. Самостоятельно, дав объявление в интернете или в газете, вы найдете арендатора гораздо быстрее, однако необходимо быть готовым к сложностям, с которыми может столкнуться владелец квартиры, договорившийся с недобросовестными людьми.

Самое распространенное, с чем сталкиваются арендодатели, – это задержка ежемесячной платы. Вообще, при задержке у арендатора есть 3–5 дней для оплаты долга, после чего начинают начисляться штрафные санкции. Не стоит доводить до того, чтобы квартирант был должен вам оплату за несколько месяцев, потому что в таком случае вам, возможно, придется обращаться в суд. В договоре аренды необходимо определить день, когда арендатор должен выплачивать ежемесячный платеж и какой штраф он должен будет заплатить в случае задержки.

Другая проблема – это съезд жильца со съемной квартиры и оставление счетов и телефонных переговоров не оплаченными. Для того чтобы такого не случилось, возьмите за правило либо оплачивать счета самостоятельно, либо каждый месяц проверять эти документы. Также будет не лишним отключить код 8 на домашнем телефоне. А чтобы арендатор не съехал без предупреждения, не заплатив за прожитый месяц или не оставив после себя полный разгром, нужно брать залог, который обычно равен сумме аренды за 1 месяц. Как правило, этот залог возвращается по окончании действия договора, если квартирант выполнил все условия. Таким образом, если квартирант нанес ущерб вашему имуществу или расторгнул договор до окончания аренды по договору, залоговая сумма может быть удержана.

И самое неприятное, с чем можно столкнуться, – это субаренда. Нужно внимательно следить, чтобы человек, снявший у вас жилплощадь, не пересдал ее в аренду на более короткий срок. Устраивайте проверки время от времени, чтобы убедиться в том, что квартира поддерживается в порядке и ей не нанесен ущерб. Во время таких проверок вы можете убедиться и в том, что в квартире не проживают посторонние люди, не заключившие с вами договор. Однако субаренда – не самое страшное. Случается и такое, что арендаторы подделывают документы и продают квартиру, которую только недавно сняли. Чтобы такого не произошло, будьте бдительны и не попадайтесь на уловки мошенников.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика