Череп мамонта останется в музее
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Череп мамонта останется в музее

В селе Китайгород Царичанского района (Днепропетровская область) местные жители обнаружили в воде уникальную находку – череп мамонта.

В настоящее время он хранится в Днепропетровском национальном историческом музее и в ближайшее время останется там. Как отмечают археологи, череп мамонта – поистине уникальная находка. Раньше рыбаки вылавливали со дна рек мечи княжеской эпохи, якоря, кресты и прочие предметы, которые до сих пор представляют большую культурную и историческую ценность. Что касается черепа мамонта, подобную находку в Украине обнаружили десять лет назад.

По словам экспертов, недавнюю находку выловили в момент бурения скважины. Кстати, в Днепропетровской области эту услугу оказывают сотрудники специализированных организаций. По словам экспертов, вода поднимается на любую высоту. Первое, о чем они заботятся, качество бесцветной жидкости, которая должна отвечать всем санитарным нормам. Сотрудники данной структуры обязательно подскажут, как сэкономить на водоснабжении загородных и частных домов.

Сейчас сотрудники Днепропетровского музея осуществляют первичную реставрацию находки. Пока основные работы не доведут до конца, череп животное останется в музее. Как отмечают специалисты, анализ черепа показал: животному около тридцати тысяч лет. В момент наступления смерти животному было не больше двадцати лет. Череп мамонта хранится в первом зале музея. Длина экспоната составляет один метр, а вес – пятьдесят килограмм.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика