Что главнее: правильный инструмент или золотые руки?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Что главнее: правильный инструмент или золотые руки?

Понятно, что так делается из расчета, что дело может не получиться, надоесть, не окупаться. Все эти опасения оправданы. Давайте рассмотрим, имеет ли все же смысл брать дешевый инструмент.

alt

Для примера возьмем работу мастеров художественной татуировки и барберов. И та, и другая профессии становятся с каждым днем все популярнее, как с точки зрения оказания услуг, так и с точки зрения их получения. Обе профессии довольно творческие, и самое главное сейчас для нас – обе профессии требуют наличия специфического инструмента. В случае с татуировщиком это – тату-машинка, а в случае с барбером – ножницы и машинка для стрижки.

Что будет, если барбер выберет не профессиональную машинку для стрижки, а любую машинку из дешевой ценовой категории? Во-первых, обучение будет проходить, как в общественном тире: придется учитывать, что «прицел» сбит и на выходе может получиться не ожидаемая длина, а что угодно. Волосы отрастут, но не скоро, и клиент ваш к вам больше явно не придет. Во-вторых, вы изначально привыкаете к трудностям, а это зачастую отбивает интерес. Какие бы золотые руки не были бы у мастера, плохой инструмент может подвести. В-третьих – увы, но для машинок категории эконом-класса используются не самые долговечные материалы, и в самый ответственный момент она может сломаться или сгореть.

Казалось бы, все говорит в пользу покупки профессионального инструмента. Но это же дорого, а вдруг уже через месяц надобность в нем отпадет? Прелесть профессиональных инструментов в том, что их цена не падает и они всегда в ходу. Это значит, что если ваша машинка вам больше не нужна, вы всегда можете продать ее с небольшой скидкой, тем самым вернув себе почти всю сумму. Дешевую же машинку покупать вряд ли станут, потому что стоит чуть-чуть доплатить – и можно получить такую, но абсолютно новую.

Что касается тату-мастеров, то тут вывод тоже очевиден: инструмент важен. Многие считают, что главенствует умение рисовать. Однако это не совсем так, хотя и важно: сейчас любой рисунок можно перевести на кожу с помощью кальки, а дальше мастер «обводит» его. Соответственно, становится важным то, как четко и твердо мастер выполняет рисунок, а также то, какой инструмент он использует. Существует несколько типов машинок, и, не вдаваясь в подробности, разделим их на «закрашивающие» и «контурные».  Если вы выполняете контур закрашивающей, то он получится не четким, и наоборот.

С наплывом китайской продукции многие новички заказывают дешевые машинки. Это экономно, но очень часто такие машинки рассыпаются уже при первой попытке подключения, некоторые из них не способны пробить искусственную кожу или делают рисунок настолько нечетким, что он вымывается уже через пару дней. Что говорить о том, что лучше сразу выбрать подходящую машинку и переплатить, чем испытывать мучения. Кроме того, хорошую тату-машинку также можно всегда продать.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика