Что лучше: сравнение SEO и SMO
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Что лучше: сравнение SEO и SMO

Те, у кого есть собственный сайт или блог не понаслышке знают о таком понятии как SEO. Но далеко не каждый даже опытный специалист в сфере продвижения сайтов знает, что такое SMO.

Те, у кого есть собственный сайт или блог не понаслышке знают о таком понятии как SEO. Но далеко не каждый даже опытный специалист в сфере продвижения сайтов знает, что такое SMO.

Для начала скажем, что обучиться SEO сейчас довольно просто - достаточно записаться в академию https://seo-akademiya.com, в которой Вам расскажут что такое SEO и как происходит оптимизацию сайта под поисковые системы. Но чем отличается SEO от SMO?

SMO предназначено для привлечения посетителей на сайт с помощью размещения рекламы о ресурсе на других сайтах, блогах, форумах, социальных сетях и т.д. Проще говоря целью SMO является оптимизация сайтов под социальные сети. И это понятно даже из названия: Social Media Optimization (SMO) переводится как «Оптимизация социальных сетей».

С каждым годом популярность SMO растет и набирает последователей таких социальных сетей. Впервые данный термин был упомянут в блоге Рохита Бхаргавы – эксперта по трендам, где он и формулировал основные правила для такого типа оптимизации сайта. Правила SMO гласят что необходимо:

  • С завидным постоянством преумножать количество ссылок как внутренних, так и внешних;
  • Отладить работу оповещений обновления сайта (RSS) и закладок;
  • Плотно заниматься распространением контента сайта.

SMO не так известен в качестве продвижения сайтов и мало изучен по сравнению со всеми известным SEO. О чем может идти речь если даже не все оптимизаторы знают, чем отличаются эти два способа продвижения сайтов.

По сравнения с SEO, SMO имеет большое преимущество, которое заключается в том, что такой способ продвижения не нуждается в посредниках так как контакт с пользователями идет напрямую. В SEO же в роли такого посредника выступает поисковая система.

SMO рассчитан на вирусную передачу контента сайта между пользователями, к слову такой способ осень действенен. Но чтобы запустит такую цепочку событий (передачу контента от пользователя к пользователю) необходимо по-настоящему проявить интерес у читателей сайта. Для этого необходимо пополнять сайт уникальной информацией и подавать ее креативно и необычно. Только в таком случае пользователи захотят разместить информацию с сайта на своих блогах и социальных сетях которую смогут увидеть другие совершенно новые читатели. Такая цепочка может не иметь конца, и информация будет кочевать по просторам интернета рекламируя ваш сайт.

Если вы сделали выбор для оптимизации сайта в сторону SMO, то стоит понимать, что стоит сосредоточить свое внимание на пользователей различных социальных сетей. Это необходимо потому что пользователи социальных сетей более открыты к восприятию информации и сотрудничеству посредством Интернета. Также они всегда интересуются конкретной информацией и намного активнее других пользователей. В среднем такие пользователи проводят времени в интернете почти в три раза больше, чем средне статический человек. Это значит, что шанс выйти на ваш сайт у них больше, чем у других пользователей при помощи поисковой системы.

SMO по своей сути достаточно трудоемкий процесс но пожалуй это его главный минус. Все вложенные усилия выливаются в большой и длительный эффект. В SEO таких показателей добиться очень трудно и практически невозможно. Минусом SMO является то, что на сегодняшний день найти хорошего специалиста в этой области достаточно проблематично, в SEO дела с этим обстоят намного лучше.

Расширение SEO (диверсификация)

При продвижении сайта для достижения хороших результатов необходимо использовать все известные методы. Именно поэтому зная, что SMO намного эффективнее нельзя забывать про другой тип продвижения – SEO, так как и он дает хорошие результаты при должном старании.

Комплексный подход в продвижение сайта просто необходим потому что поисковые системы периодически меняют алгоритм поискового ранжирования. И сделав выбор только в сторону одного типа продвижения вы можете остаться на месте или даже спуститься ниже в выдаваемых результатах поисковых систем.

Совет.
Всегда следите за конкурентами с похожим контентом, так вы всегда будете знать о точном результате работы, который должен быть лучше.


Получается, что лучшим решением будет применять разные способы продвижения, но как их распределять? К примеру, можно применять статейный маркетинг, блогинг и ссылки - все в равных пропорциях. Давайте рассмотрим каждый из способов подробнее:

  • Статейный маркетинг — это метод продвижения сайта при помощи статей различных тематик. Такой способ напрямую завит от вашего бюджета. Если бюджет не позволяет платно размешать рекламные статьи вашего сайта, то можно воспользоваться бесплатными площадками для размещений. В случае хорошего бюджета предназначенного для продвижения сайта будет намного легче. Так, грамотно оптимизированный текст с плавно входящими ключами поможет вам обходить конкурентов несколько лет. Такие статьи можно размещать на популярных масштабных ресурсах, что практически сразу гарантирует вашему сайту быть в топе выдачи. Правда такое удовольствие дорого стоит, каждый ресурс берет по-разному, но в среднем выходит приличная сумма. Не стоит боятся тратить средства на продвижение сайта, при грамотном вложение они в скором времени себя окупят.
  • Блоггинг. Такой способ требует времени. Для продвижения сайта с помощью блога вам для начала стоит его завести на одном из популярных ресурсов. Там вы сможете размещать статьи ссылаюсь на сайт как источник и оставлять комментарии с ссылкой на ресурс. Также там можно просто обмениваться ссылками с читателями. Также некоторые блоги предлагают услуги по приобретению ссылок.
  • Ссылки. Есть два способа для получения ссылок регистрироваться в каталогах и покупать их на биржах. В этом деле главное не переборщить с количеством ссылок, иначе система примет вас за спамера. Самый действенный и экономный по времени способ — это покупать их на специальных биржах, если бюджет это позволяет.

Помимо вышеописанных способов раскрутки сайтов есть и другие к примеру сейчас популярны социальные сети где всегда много пользователей. Лучшим вариантом будет использовать все доступные методы для раскрутки сайта только в комплексе они принесут существенный результат. И конечно ваш ресурс будет популярен только при наличии качественного и грамотного контента.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика