Что нужно знать о монтаже кровли
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Что нужно знать о монтаже кровли

Самостоятельная установка кровли требует специальных навыков  и знания элементарных составных частей, материалов, которые больше подходят и т.д. Соблюдение всех деталей определит как внешний вид покрытия, так и срок его службы. Подробнее на сайте: (см. сайт) http://stroisfera.com.ua/.

Прежде всего, нужно разграничить два понятия – «крыша» и «кровля». Первое – это вся многослойная конструкция, которая защищает помещение от осадков, перемены температуры и других погодных изменений. Кровля – это лишь один из элементов крыши, ее, так сказать, завершающий слой. Именно кровля принимает на себя основные удары внешних раздражителей, поэтому  материалы, из которых кровля изготовлена,  должны быть качественными и надежными.

Все современные материалы для скатных крыш можно разделить на три большие группы:

  1. жесткие,
  2. штучные,
  3. экзотические.

К первым относят все виды металлочерепицы, гладкокатанные и профилированные,  волнистые битумные и асбестоцементные листы. Во вторую категорию включают: битумные, керамические, глиняные, цементно-песчаные черепицы, а также сланец и керамогранит. Последние – это частные заказы на камыш, солому или дерн, которые в большинстве своем, используют очень редко.

Первый материал для кровли  - металл.  Он наиболее популярен на сегодня в частном и промышленном строительстве. Из этого материала делают металлочерепицу, профнастил, рулонные или листовые кровли.

Два самых распространенных варианта такого покрытия – металлочерепица и профнастил. Первый стоит дороже, но более долговечен и более презентабельно выглядит, поэтому используется при постройке коттеджей. Металлочерепица – самый популярный кровельный материал. Профнастил же больше годится для промышленных объектов.  Для некоторых людей выбор «профнастил-металлочерепица» лишь дело вкуса и престижа – отмечают многие специалисты.

Фальцевая кровля

Это покрытие из рулонной или листовой оцинкованной стали или меди. На него часто наносят полимерное защитное покрытие. Особенность фальцевой кровли именно в специфике монтажа. Листья на кромке загибаются в виде желобка, который и называется фальцем. Такой способ укладки полностью исключает возможность протекания, так как нет сквозных отверстий. После того, как все элементы соединены, фальцевый шов закатывается вручную с помощью специальных инструментов. Такой тип кровли  очень надежен и легко монтируется, но при этом не очень эстетично выглядит.

При монтаже крыши, надобится не только основное покрытие, но и другие жестяные изделия для кровли: желоба, карнизы, козырьки, свесы и т.д. Их можно приобрести как уже готовыми, так и заказать производство по индивидуальному эскизу, который призван подчеркнуть оригинальность всего фасада.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика