Что нужно знать о нотариальной пошлине?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Что нужно знать о нотариальной пошлине?

Период человеческой жизни, к величайшему сожалению, недолог. Каждый из нас искренне хочет сделать все необходимое, чтобы близкие люди не испытывали в будущем финансовых и прочих проблем. Именно поэтому все имеющееся имущество передается (в рамках наследственного права) родственникам, близким друзьям, всем тем, кто сделал жизнь владельца состояния немного лучше. Для того, чтобы оформить документы для вступления в наследство, за счет будущих собственников организуется оценка автомобиля для нотариуса, ювелирных украшений, ценных бумаг, недвижимости, прочих материальных ценностей.

Зачем все это нужно? Возникает такое ощущение, что сотрудники нотариата требуют предоставление подобной информации лишь для того, чтобы в последствие «поделиться» ей с налоговиками. Это не так. На самом деле, никто не собирается передавать фискальным органам сведения, относящиеся к разряду конфиденциальных. Проводится же оценка акций для наследства, прочих ценных бумаг, движимого и недвижимого имущества для установления точного размера нотариальной пошлины. Наследственное дело заводится лишь тогда, когда лица, претендующие на получение своей части состояния, оплатят соответствующий платеж. В чем состоит его особенность? Наследственная пошлина не является платежом строго фиксированным. Его реальный размер зависит от целого ряда факторов, основными среди которых является стоимость наследуемого имущества и степень родства тех, кто претендует на получение своей части «пирога».

Не нужно считать, что потенциальным наследникам придется перевести на счета нотариата огромные суммы ( практика по перечислению части средств в пользу сотрудников ведущих дело, является привычной для всех цивилизованных стран). Грамотно проведенная оценка автомобиля для наследства, домов, квартир или земельных участков позволит установить точный размер состояния, переходящего к новым владельцам. Близкие родственники наследодателя (родители, родные братья и сестры, дети, в том числе и приемные, супруги) должны оплатить пошлину в 0.3 процента от стоимости имущества. Прочие лица (в том числе и представители некоммерческих фондов) отдают суммы, эквивалентные 0.6 процентам (максимальный платеж не должен превышать 1 миллион рублей). Так, за квартиру, оцененную в 3 миллиона рублей, близким родственникам наследодателя придется отдать 9 000 рублей, всем остальным – 18 0000 рублей, что явно не ударит по карманам новых владельцев имущества.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика