Что такое аллергология?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Что такое аллергология?

Аллергология представляет собой один из медицинских разделов, занимающихся изучением аллергических и псевдоаллергических реакций, а также разработкой диагностических, лечебных и профилактических методов. Поле деятельности аллергологии достаточно широко.

На сегодняшний день значимость аллергологии становится все выше и связано это, прежде всего с тем, что становится все больше людей, которые страдают от аллергии. Виной этому во многом служит неблагоприятная экологическая обстановка. Именно поэтому специалисты-аллергологи находятся в постоянном поиске новых методов диагностики, а также лечения и профилактических действий всех существующих типов аллергии.

К числу основных заболеваний в аллергологии стоит отнести бронхиальную астму, аллергический ринит, хроническую крапивницу, сезонный поллиноз. Самым тяжелым заболеванием продолжает оставаться отек Квинке.

Ключевым моментом в аллергологии является диагностика, благодаря которой осуществляется поиск и устранение причины заболевания. Другими словами диагностика помогает выявить аллерген, который может быть бытовым, пищевым, растительным, лекарственным и микробным. До тех пока он не будет выявлен, пациенту придется постоянно принимать противоаллергенные препараты.

(см. сайт) Лабораторная диагностика в аллергологии основана на основе нескольких методов (аллергопробы, диагностика по анализу крови и т.д.). Однако для того чтобы выявить отдельное заболевание, связанное с воздействием аллергенов требуется применение специальных методов (назальный тест, провокационный эндоназальный тест и т.д.).

Максимальной эффективностью обладает такая лечебная методика в аллергологии как аллерген-специфическая иммунотерапия. Благодаря ее применению большинство пациентов (80-90%) избавляется от чрезмерной чувствительности к различным аллергенам на продолжительное время.

В итоге чувствительность человеческого организма к выявленному аллергену снижается и происходит устранение симптомов аллергических реакций. Вместе с этим переход болезни на более тяжелую стадию предупреждается и удается достичь длительного профилактического эффекта.

Таким образом, основной целью такого направления медицины как аллергология считается процесс (см. сайт) восстановления полноценной социальной и физической активности всех аллергически больных людей.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика