Что влияет на стоимость бетона?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Что влияет на стоимость бетона?

Во время строительных работ приходится ни единожды ездить за бетоном в магазин или заказывать доставку материала на объект. Дело в том, что брать лишнего не хочется и потому частенько не хватает 1-2 упаковок. И тут вы наверняка успели заметить, что стоимость на этот строительный материал могут сильно разниться. Отчего же это зависит и как сделать грамотный выбор покупателю?

Итак, для начала стоит отметить, что производители могут выставлять свой прайс на бетон, а это значит, что тут основной вопрос в процессе производства. Понятно, что производитель не должен завышать стоимость материалов, ведь это не выгодно ни покупателям, ни ему (чем выше цена, тем меньше спрос). Однако цифры на ценниках появляются не с пустого места. Есть ряд показателей, которые влияют на конечную цену, которую и видит покупатель, так что рассмотрит их.

  • Себестоимость продукции. От этого зависит так же и качество и характеристики:
  1. вид щебня – от известкового до гранитного;
  2. плотность – от М100 до М550;
  3. прочность сжатия при затвердевании;
  4. дополнительные компоненты;
  5. однородность смеси.
  • Коммерческие расходы:
  1. оплата работы труда;
  2. обслуживание спецтехники;
  3. аренда помещений или оплата ежемесячных платежей.
  • Прибыль. Вы должны понимать, что никто не хочет работать с нулевой прибылью. Вы бы не стали работать там, где вся заработная плата уходит на обеды в рабочее время и оплату проезда до места службы. И тут так же – производитель должен зарабатывать на производстве и продаже.
  • Доставка. Во многих случаях склад находится за пределами города и тогда доставка покупки осуществляется либо за отдельную плату, либо эти затраты уже включены в стоимость бетона. На это стоит обратить особое внимание, ведь если услуга оплачивается отдельно, то вам, возможно, будет удобнее и дешевле забрать заказ самостоятельно на личном авто.

Отсюда становится понятно, что дешёвый бетон не может равняться с дорогим. Он больше подходит для лёгких и подготовительных работ, лёгких сооружений. Если же речь идёт о капитальном строительстве, то лучше потратиться и взять прочный и качественный материал. В дальнейшем это скажется и на вашей постройке. Не стоит экономить и на заливке фундамента для дома – используйте высшую марку, тогда основание сможет осилить разное давление, а это очень важно для долговечности и надёжности дома. Если хотите сэкономить, то лучше рассматривать для экономии другие детали, например, устройство ландшафта вокруг или можно отложить возведение бассейна.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика