Цоколи как элементы опор освещения
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Цоколи как элементы опор освещения

На каждой улице во всех городах мира стоят опоры освещения, благодаря которым даже ночью можно чувствовать себя уверенно. Такие опоры могли бы быть выполнены в качестве простых столбов освещения, однако куда привлекательнее их делают цоколи. Раньше можно было встретить только чугунные вариации разных дизайнов. Однако сейчас, на смену столь тяжёлых и громоздких элементов пришла альтернатива – лёгкий цоколь стеклопластиковый, который не хуже по внешним характеристикам, зато в разы дешевле и легче.

Помимо декоративной функции, подножие опоры предназначен так же и для защитной роли. Защита необходимо проходящим внутри электрическим кабелям и соединительных деталей. Если имеющийся ранее цоколь был испорчен, благонадёжность и безопасность соединительных элементов находится под угрозой от ряда факторов, начиная от механических воздействий со стороны нерадивых граждан, заканчивая условиями окружающей среды в вашем регионе и погодными условиями. Вы можете приобрести самые разные, красивые или классические варианты защитных элементов для опор освещения. Так же вы можете подобрать и цоколь пластиковый – более простой вариант для исполнения такого щита для опоры.

В зависимости от ваших предпочтений вы можете подобрать варианты:

  • разнообразных форм и размеров,
  • разного цвета и рисунка,
  • различных материалов,
  • подходящей стоимости,
  • удовлетворяющего веса изделия,
  • особенностей люка для доступа к проводам.

К сравнению стоит отметить, что вес чугунных «башмаков» колеблется от 200 кг, по соотношению с чем пластиковые и стеклопластиковые аналоги практически невесомы! Однако и у столь лёгких вариантов есть недостаток – они менее прочные, нежели непоколебимые чугунные модели.

Изначально на смену чугунным моделям пришли пластиковые цоколи. Но со временем этот материал в чистом виде используется крайне редко – стало популярнее разбавлять его иными компонентами, так и появились на рынке стеклопластиковые варианты. При этом стоит отметить, чем же так хороши современные защитные элементы для опор освещения, помимо своей лёгкости.

  1. Высокие антикоррозийные свойства,
  2. Устойчивость к погодным изменениям,
  3. Диэлектрические свойства – материал не проводит ток,
  4. Долговечность при условии отсутствия вандализма,
  5. Доступ модернизации, как внешнего вида, так и функционала.

Действительно, последний пункт очень важен, ведь такие башмаки можно легко преобразить, сделать ярче, привлекательнее и полезнее. При необходимости вы сможете монтировать розетки у подножия опор.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика