Декларирование – конёк законопослушных граждан
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Декларирование – конёк законопослушных граждан

Через границу проходит много товаров и транспортных средств, для которых обязательным является таможенное декларирование. Для этого таможенный декларант в установленной форме путём заявления подаёт точные сведения о грузах. Таможенные комитеты определяют порядок и форму декларирования, причём  декларант должен всё выполнять в соответствии с установленными правилами. Для тех, кто хочет обучиться всей процедуре декларирования, существуют курсы декларанта.

Сроки подачи декларации устанавливаются таможенными комитетами. В двухнедельный срок декларант должен оформить все необходимые документы. Если товары перемещаются не для коммерческих целей, декларация подаётся вместе с ними. При пересечении границы транспортные средства без груза и пассажирский транспорт декларируются не позднее трёх часов после пересечения границы. Причём декларант должен знать, что эти сроки могут продлеваться. Чтобы не ошибиться в определении нужного срока, декларант должне постоянно обновлять свои знания. Периодически стоит посещать семинары или курсы таможенного дела для специалистов декларантов.

Кто же может исполнять роль таможенного декларанта? Это может быть как само лицо, которое перемещает товары и транспортные средства, так и таможенный агент, который берёт на себя все вопросы, возникающие во время декларирования. Для этого человека курсы декларанта являются обязательными.

Для чего нужны курсы декларанта? Прежде всего, для того чтобы изучить процедуру заполнения декларации и все этапы декларирования как грузов, так и транспортных средств. Давайте попробуем рассмотреть этапы, которые должен пройти таможенный декларант. Но полностью они станут понятными после того, как будут пройдены курсы логистики и  оформления.

Декларирование транспортных средств и товаров необходимо обязательно проводить в заявленной форме в соответствующие сроки. Документы обязательно должны быть предоставлены таможенному органу при первом же запросе. Обязательно должна проводиться уплата необходимых платежей. Декларант должен содействовать в прохождении декларирования. На образцы товаров и на пробы отдельно таможенная декларация не подаётся, это также следует учитывать. Весь перечень необходимых документов изначально определяется  комитетом.

Основу таможенной политики страны составляет регулирование внешнеэкономической деятельности. Каждая страна в мире имеет собственную таможенную политику, если какие-либо её положения отличаются, то декларант должен принимать правила той страны, границы которой пересекает.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика