Декоративный огород
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Декоративный огород

Издавна дачные участки подразумевали собой посадку разнообразной растительности в виде декоративных кустарников и деревьев, цветов и овощных растений. Зачастую огородный участок представлял собой ровные грядки со всевозможными овощами и ягодами. Но на сегодняшний день очень большой популярностью пользуется декоративное оформление огорода. Красиво размещённые грядки позволят создать необычайный уголок природы у себя на участке, который не только будет иметь эстетичный вид, но и ещё приносить свою пользу.

Солнечный свет

На грядках декоративного огорода можно выращивать практически все овощные культуры. Но чтобы оформить такой интересный ландшафтный элемент необходимо проявить немного фантазии и вложить немного денег, для покупки посадочного материала. Значима и на бордюр садовый цена, ведь этих элементов потребуется немало, чтобы использовать зонирование на участке. Первое что необходимо для создания декоративного огорода так это определится с его месторасположением, поскольку практически каждое растение любит произрастать на удобренных участках, где преобладает много солнечного света. Зачастую для грядок выбираются участки, которые находятся в глубине сада, но не забывайте о преобладании света.

Планировка грядок

После того как место будет выбрано можно приступать к оформлению огорода. Очень важно знать, что грядки необходимо создать по ширине не больше 40 сантиметров, поскольку это оптимальное расстояния для удобного ухаживания за саженцами. Длина грядок напрямую зависит от выбранного дизайна. Они могут быть прямоугольными, квадратными, круглыми или же треугольными. А также очень важно знать, что на созданных грядках необходимо высаживать только те овощные культуры, которые не скрещиваются. Весьма нежелательный будет соседство таких растений:

  • морковь и укроп,
  • капуста и петрушка,
  • на огурцы очень плохо могут повлиять высаженные по соседству бахчевые культуры, а особенно пряные травы.

Поэтому перед выбором растений необходимо выяснить, с какими культурами они могут произрастать на совместной грядке.

Дорожки и ограждения

Для большего удобства по уходу за декоративным огородом необходимо между грядками создать дорожки, по которым можно было бы проходить. Для их создания можно использовать любой декоративный материал: камень, декоративная плитка, очень часто используется мелкий щебень, галька. Также можно использовать другие строительные материалы. Для грядок в декоративном огороде необходимо будет сделать обрамление в виде невысоких бордюров. Это будет служить дополнительным декоративным дополнением, а также послужит ограждением от размывания грядок. Ограждение огорода может быть выполнено любимыми материалами, которые будут дополнять общий интерьер. Очень красивым декоративным ограждением могут послужить плетёные заборчики их даже можно сделать своими руками, используя лозу.

Итоговые рекомендации

  1. Довольно оригинально будет смотреться посадка огородных культур, чередуя их с цветочными растениями. При такой посадке необходимо учитывать их разрастание и кустистость, чтобы они не теснили друг друга.
  2. Если же место, выбранное для декоративного огорода совсем мало, можно использовать вертикальную посадку, используя всевозможные арки, к примеру, для огурцов, трубы также подойдут для вертикальных грядок.

Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика