Декупаж - отличный способ украсить свою квартиру
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Декупаж - отличный способ украсить свою квартиру

Слово «декупаж» с французского языка переводится как «вырезать». Это такая декоративная техника, в основе которой лежит нанесение различных изображений на всевозможные поверхности.


История декупажа начинается ещё в раннем Средневековье. В качестве вида искусства эта техника упоминается впервые в конце XV века. В Германии, вырезанные картинки использовались для декорирования мебели. Писком моды декупаж стал в XVII веке в Италии, когда модной стала мебель, украшенная в китайском стиле. Венецианские мастера вырезали разные изображения и наклеивали их мебель, покрывая потом это лаком. С помощью такой аппликации мебельщики старались имитировать восточные инкрустации, которые выглядели очень дорого и красиво.
Сейчас декупаж очень модный. Эту технику используют многие любители сделать что-то своими руками. С помощью декупажа можно украшать мебель, посуду, технику, элементы декора и многое другое.
Декупаж – это очень просто. Для работы вам понадобится цветная трёхслойная салфетка с красивым рисунком, специальный клей для декупажа или клей ПВА, акриловый лак, ножницы, кисточки и основа. В качестве последней может быть дерево, стекло, металл или пластмасса.
Для начала нужно определиться с узором, который вы хотите нанести, и выбрать основу. Берём трёхслойную салфетку, вырезаем очень аккуратно по контуру рисунок и расслаиваем картинку, отделяя один самый яркий слой. Изображение готово. Теперь на основу наносим тонкий слой клея и аккуратно прикладываем подготовленную картинку. Приглаживаем её кисточкой и сверху наносим слой клея.
Ждём, пока всё высохнет, а потом покрываем картинку лаком. Слоёв лака может быть от 2 до 40, но оптимальное количество 3-5. Курорт (см. сайт) Анапа очень популярен в летнее время. Главное, чтобы после окончания работы над изображением картинка была гладкой на ощупь.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика