День рождение в Приазовском крае
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



День рождение в Приазовском крае

В эти выходные селу Дивненское Приазовского района (Запорожская область) исполняется 151 год.

По словам сельского головы Сергея Сивуна, населенный пункт основали переселенцы из бессарабской провинции Каракурт. Поскольку в свое время они жили в болгарском городе Девна, возможно, именно отсюда происходит название населенного пункта Дивненское. Точного ответа на этот вопрос нет. Даже в учебниках по истории и большой энциклопедии сел и поселков Запорожской области.

Асфальт в центре села перед предстоящей датой разрисовали разноцветными мелками. Кстати, в этом году в регионе действовало немало программ по улучшению состояния сельских дорог, возможно, именно поэтому качество дорог и тротуаров в сельских глубинках улучшилось. Чтобы получить асфальт в домашних условиях, понадобится заранее приобрести необходимые строительные материалы. Прежде всего, имеется в виду щебень, песок и цемент. Именно они образуют основу асфальтированного покрытия.

- Наше село развивается не хуже других, - поделился Сергей Сивун во время очередного выхода к прессе. – В селе хорошо работают средняя образовательная школа, фельдшерско-акушерский пункт, но самым главным достоянием местные жители считают общество с ограниченной ответственностью «Александровка». Это хозяйство одно из лучших не только в Приазовском районе, но и во всей области. Его специалисты ежегодно выращивают подсолнух, ячмень и озимую пшеницу. Аграрии постоянно удобряют земельные наделы, подпитывают землю необходимыми веществами. Кроме того, руководство хозяйства успевает помогать нам в благоустройстве села. Например, в прошлом году с их помощью удалось построить детскую площадку, а два года назад – в селе открыли детский садик, который сейчас посещают тридцать шесть детей.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика