Деревянный брус: особенности и использование
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Деревянный брус: особенности и использование

В строительстве нередко используется такой высокотехнологичный материал, как деревянный брус. Получают его из массива древесины и обрабатывают одним из двух способов. Строганный брус, как ясно из названия, получают путём строгания древесины. Профилированный брус получают вторым способом – путём фрезерования брёвен со всех сторон на специальных станках. Интересно, но при строгании такого типа обязательно придаются брусу дополнительные элементы в виде шипов и пазов.

В продаже строганный брус можно встретить любых размеров. По форме они могут быть квадратными (по 50, 100, 150 или 200 мм по ширине каждой стороны) или прямоугольными (100 на 150 мм). Допускаются погрешности и этих параметрах лишь в пределах максимум 2 мм. Всё остальное говорит о браке при изготовлении изделий. Качественный же брус стоит заказывать у ПаллетТрейд. Об интересуемых матреиалах достаточно сделать заказ менеджеру, и вы узнаете обо всём, что вас интересует, а так же сможете легко оформить заказ.

Важно отметить так же и то, что брус строганный часто зовётся профилированным, но по сути, его правильнее называть профильным. Дело в том, что существует, как вы помните, и сухой профилированный материал и между этими изделиями есть некоторые различия. Вот чем отличается строганный деревянный брус:

  1. Отсутствие шипов и пазов. Конечно, технология создания материала однотипна, однако необходимости в создании замком тут нет;
  2. Широкий спектр применения и разнообразие в использовании. Хотя, конечно, многие замечают, что пазовая конструкцию удобнее для сборки;
  3. Ровные типовые грани брусьев, без выступов, изгибов, заломов или дополнительных элементов;
  4. Невысокая стоимость. Снижается за счёт отсутствия сложных замковых профилей.

Оптимальным вариантом для такого изделия являются хвойные породы деревьев, как правило, это сосна, ель. Нельзя не отметить и аналоги строганному брусу из массива древесины:

  • профилированные изделия,
  • пиленый материал,
  • клеёный брус.

Однако у всех этих изделий свои недостатки, начиная от качества, заканчивая высокой стоимостью или сложностью найти их в свободном доступе. Потому безусловным лидером для большинства строителей в стране остаётся именно деревянный строганный материал. Его используют для возведения домов и бань, веранд и беседок, а так же для отделки строений из иного материала, например, из кирпича. Хотя многие, выбрав неправильное время для монтажа стен, наткнулись на результат усадки брусьев. В таком случае, чтобы защитить дом от продувания, необходима дополнительная обшивка, например, фальшбрусом! 


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика