Дерево в строительстве
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Дерево в строительстве

Дерево широко применяется в строительстве в нашей стране, и связано это прежде всего с большим количеством лесов на ее территории и большой зоны с холодными зимами. Плюсы дерева многочисленны, и они проявляют себя по-разному в зависимости от того, в каком качестве оно используется. Конечно, мы говорим о частных домах, так как многоквартирные дома с большой этажностью обычно требуют других материалов в строительстве. Дерево часто участвует в отделке внутренних помещений, является отличным напольным покрытием. Его также используют чаще других материалов в виде горизонтальных перекрытий здания. Стропильные системы практически всегда выполняются из дерева. Но если говорить о более масштабном применении, то на данный момент самыми популярными являются такие варианты, как брус для стен и каркасное строительство.

Дома из бруса имеют множество положительных качеств, таких как скорость строительства, экологичность, тепло- и шумоизоляция на высоком уровне. Правда, материал должен быть очень высокого качества, чтобы такой дом служил долго. И если раньше дома складывали из цельного квадратного бруса, который требовал очень тщательной подготовки, длящейся годами, то сейчас есть ряд современных технологий по производству профилированного и клееного бруса. В данных технологиях брус не является цельным куском дерева, а делается из длинных тонких древесных срезов. Которые укладывают определенным образом, промазывают безопасным клеем и прессуют на специальных станках. Дом из такого бруса будет удобен и красив, надежен и долговечен. При этом цена строительства будет ниже, чем во многих других вариантах.

Каркасные дома имеют несколько другую технологию производства. Из тонких сосновых щеп также прессуют деревянные детали, только в совершенно иной плоскости. Их делают в виде пластин, между которыми располагают специальный материал. Всю процедуру делают на заводе, и для каждого дома по его проекту готовится свой набор каркасных плит, которые затем монтируются на месте. Плюсами этих домов можно назвать долговечность, отличные шумо- и теплоизоляцию, сейсмоустойчивость, легкость конструкции. В стенах таких домов легко провести все коммуникации, и под них не нужен солидный фундамент. Таким образом, они очень экономичны.

Строения из дерева в любом описанном виде все ещё непривычны многим из покупателей, но их количество все больше растет, и к оптимистичным домовладельцам уже добавляются скептики, которые смогли оценить качества таких домов, построенных хотя бы десятилетие назад, и демонстрирующих множество самых положительных сторон этого замечательного материала.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика