Детали перепланировки квартиры
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Детали перепланировки квартиры

Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни задумывался о смене обстановки в квартире для удобства и уюта, но после перестановки мебели комнаты не станут больше, а ненужная перегородка не встанет на место. Из-за того что застройщики не продумывают всех мелочей в планировке квартир, мы только продолжаем мечтать о комфортной квартире, где хватает места на кухне, а в комнате появляется окно. Но в наших силах все поменять. Как же это осуществить? Так как многоквартирный дом это большая и сложная конструкция, к изменению квартиры нужно подходить с умом, для вашей же безопасности и для безопасности остальных жильцов дома.

Перепланировка — это изменение функционала квартиры с помощью изменения количества комнат либо изменения жилой и общей площади.

Для того чтобы произвести такие грандиозные перемены в вашей квартире, необходимо подготовить проект перепланировки. Это очень ответственное дело, поэтому лучше обратиться в фирму, которая занимается такими вопросами, где работают только профессионалы. После того как проект готов, его нужно согласовать в нескольких инстанциях, список инстанций зависит от сложности проекта и его определяет Межведомственная комиссия. Весь процесс согласования займет у вас несколько месяцев. Еще будьте готовы, что при подаче документов за их рассмотрение осуществляется плата, при выявлении ошибок и их устранении документы будут подаваться на рассмотрение повторно, и оплата будет производиться еще раз, это еще момент, из-за которого необходимо обращаться в проверенную фирму по подготовке проекта. После согласования проекта перепланировки можно начинать ремонтные работы.

Все эти изменения необходимо внести в технический паспорт жилого помещения, свидетельство о праве собственности и поэтажный план.

Конечно, сейчас в России намного больше добросовестных и ответственных людей, которые будут обходить все требуемые инстанции, платить за согласование, но наверняка найдутся те, кто не захотят этого делать. Хочется вас предупредить, что несогласованная перепланировка – это административное правонарушение, которое влечет за собой ответственность. В лучшем случае, при обнаружении несогласованных переделок вам выпишут штраф от 15-25 МРОТ, а в худшем – вам придется вернуть вашу квартиру в тот облик, какой она имела до переделок.

В любом случае, людям, которые все-таки решились на перепланировку, хочется пожелать запастись терпением, так как это нелегкий труд. Однако труд этот оправданный, потому что после окончания всех работ вы будете жить в квартире своей мечты.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика