Детский стоматологический кабинет
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Детский стоматологический кабинет

Несмотря на то, что времена болезненных операций, связанных с лечением ротовой полости, ушли в прошлое, многие до сих пор откладывают визит к стоматологу до последнего. И ладно, если речь касалась только самих пациентов, но ненавязчиво родители формируют подобный же страх у своих детей. А это во много раз опасней. Ведь для того, чтобы улыбка всегда была здоровой, а зубы крепкими - надо заниматься ими с раннего детства, исправно посещая раз в полгода врача.

Однако детский стоматолог - это особая категория людей, которые работают не только с зубными заболеваниями, но и с самой проблемной частью пациентов - с детьми. И если взрослые как-то могут понять необходимость тех или иных процедур, то малышей все неизвестное просто пугает. Поэтому самая главная задача врачей - наладить сначала с ребенком контакт. Однако сделать это в условиях обычной больницы бывает крайне сложно. Ведь дети реагируют на все: на голос, на улыбку, даже на прикосновения. И, конечно, не меньшее значение играет то, что малыша окружает. Не случайно (см. сайт) мебель для стоматологического кабинета в детских поликлиниках отличается от взрослой. И речь идет не только о том, что она приспособлена под возрастные особенности малышей. Речь идет о ее дизайне.

Чисто белый фасад, конечно, более гигиеничен. Однако вряд ли он позволит создать нужную обстановку в кабинете. Поэтому зачастую производители предлагают мебель с яркими вставками, на которых изображены сказочные герои. В тон этой мебели можно подобрать и другое (см. сайт) зуботехническое оборудование, а так же столы, кресла, рассчитанные на малышей.

Многие исследования подтверждают, что не стоит сразу ребенка сажать в стоматологическое кресло. По этой причине в кабинетах оборудуют уголок для общения, где должны быть игрушки, средства для рисования, а так же наглядные материалы, с помощью которых врач-стоматолог может объяснить малышу, для чего он пришел. Конечно, все это должно быть выполнено в соответствии с теми же стандартами, которые предъявляются к обычному медицинскому оборудованию. И лишь после того, как здесь будет налажен контакт и ребенок сам изъявит желание сесть в кресло и открыть рот, можно приступать к обычной процедуре осмотра, диагностики и лечения, если последнее потребуется, конечно.

Как правило, многие клиники оснащены современным оборудованием, однако не все врачи активно его используют. Например, детская анестезия (при условии, если у ребенка нет аллергии) проводится в два этапа: сначала на десну наносится сладкий гель, который действует на поверхность, и лишь потом делается укол, который малыш даже не почувствует. К сожалению, до сих пор некоторые врачи пропускают первый этап, принося своими действиями ребенку не совсем приятные ощущения. Не допустите этого.

Для того чтобы превратить даже неприятный процесс в игру, создано множество материалов. Например, цветные пломбы. Для врача цвет такой пломбы позволит определить степень ее истирания, а для малыша - это повод самому выбрать украшение для своего зубика.

Так что выбирайте правильную клинику и ищите хорошего врача. И тогда страх перед стоматологом у вашего ребенка так же уйдет, как и уйдут проблемы, связанные с зубами. Ведь лучшее лечение - это профилактика!


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика