Дизельные генераторы – современная и необходимая установка.
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Дизельные генераторы – современная и необходимая установка.

Для того чтобы понимать, для чего необходим дизельный генератор, введем определение данной техники. Итак, это энергетическая установка, может быть как мобильной, так и стационарной, как правило, оборудована электрическим генератором. Дизель-генератор может иметь сразу несколько электрических генераторов. Кстати, эти генераторы, которыми оборудованы дизель-генераторные установки,  имеют приводы дизельного двигателя, отсюда и название установок. Работа начинается от двигателя, который приводит в движение генератор.

Другими словами, состоит дизель-генератор из генератора и дизельного двигателя, которые объединены между собой для продуктивной работы. Помимо этого в состав дизельного генератора входит муфта или фланец, для соединения агрегатов, если они не соединены напрямую. Если рассматривать составляющие дизельного генератора, стоит отметить, что используются преимущественно:

  • Генераторы – переменного тока,
  • Двигатели – внутреннего сгорания.

Для установки этих составляющих используется так же стальная рама (кожух). Так же не обойтись дизельному генератору без качественной и надежной системы контроля и управления.

Различают такие виды дизельных генераторов, как:

  • Синхронный и асинхронный. Первые – состоят из двухопорных подшипников (генераторов) и могут легче перенести длительные нагрузки, вторые же – состоят из одноопорных подшипников и в работе более надежные, но нуждаются в дополнительной системе усиления (стартовой);
  • Однофазный и трёхфазный. Различаются по выдаче напряжения. Так однофазный дизельный генератор может выдать только одно напряжение, а трехфазный – сразу несколько, на выбор по необходимости. Кроме того, у трехфазного дизель-генератора коэффициент полезного действия гораздо выше, чем у однофазного;
  • Стационарный, мобильный (передвижной) и портативный. Понятно, что отличие в подвидах в способе перемещения и возможности перемещения дизельных генераторов.

А теперь самое важное: для чего нужны дизельные генераторы. Их прямое назначение – выработка электричества для снабжения им лишенных электропитанием помещений или техники. По сути, дизель-генератор – это автономный источник электроснабжения. Может использоваться как:

  • Основной источник выработки электроэнергии. При постоянном и полном отсутствии сети электроэнергии, например, на загородных участках, в экспедициях, на фермах,
  • Резервный источник выработки электроэнергии. При временном сбое в работе централизованной электросети, например, в школах, медучреждениях, магазинах.

Самое важное для таких генераторов вне зависимости от типа их использования – надежность.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика