Доказательство как основной аргумент в судебном разбирательстве
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Доказательство как основной аргумент в судебном разбирательстве

Человек – существо, наделенное разумом. Поэтому он не может существовать вне интеллектуальной деятельности. Однако, при возникновении споров, разрешаемых в судебном порядке, мы имеем дело не с простым столкновением интеллектов представителей защиты и обвинения, в котором побеждает более красноречивый оратор. (см. сайт) Доказательства и доказывание – вот что является движущей силой предварительного следствия и судебного разбирательства.

Возникнув намного раньше, чем появилось римское право, понятие доказательства и в будущем будет играть основную роль в вынесении судебных решений. Рассмотрим, что понимает юриспруденция под данным термином, поскольку не всякий аргумент или документ суд признает неоспоримым доказательством.

Под доказательством юристы понимают только такие сведения, которые были получены в соответствии с порядком, предусмотренным законом. Поэтому органы дознания стараются соблюсти эту процедуру, чтобы адвокаты не получили шанса отвергнуть ценные факты ссылкой на нарушение законного порядка их сбора.

Кроме этого, доказательством является только та информация свидетелей либо данные документов, которые подтверждают и обосновывают претензии сторон и имеют существенное значение для объективного рассмотрения судебного спора.

Несмотря на то, что законодательство понимает под доказательствами информацию, а не ее носителей, в юридической практике этим термином обозначают:

- свидетельские показания, объяснения сторон либо третьих лиц;

- вещественные и письменные доказательства;

- заключения экспертизы;

- видео и аудиозаписи.

Распространенным видом судебных решений в области экономического правосудия, принимаемых на базе договора сторон как основного доказательства, является удержание неустойки или штрафа. (см. сайт) Неустойка – денежная сумма, определяемая законом, которую должник платит кредитору в случае невыполнения или неполного выполнения взятых на себя обязательств. Чаще всего это происходит при просрочке оговоренного договором срока исполнения.

Однако, здесь присутствует один тонкий момент, связанный с двумя разными видами неустоек (законной и договорной), о котором полезно знать предпринимателям. Законная неустойка носит такое название потому, что ее размер заранее предусмотрен в законодательстве. Поэтому в случае судебного имущественного спора она удерживается даже тогда, когда в договоре между юридическими лицами не предусмотрены подобные санкции. К правоотношениям, защищаемым законной неустойкой относятся договора найма жилья, продажи в кредит, бытового заказа и некоторые другие.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика