Долевое строительство
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Долевое строительство

Собственное жилье – необходимый фактор для комфортной жизни человека. Но вот только нюанс в том, что квартиры на сегодняшний момент являются в большинстве случаев роскошью, доступной не каждому. Для того, чтобы обзавестись жильем, можно, например, скопить необходимую сумму или занять часть у знакомых или у государства. Однако для того, чтобы отложить нужное количество денег, придется довольно долго трудиться, отказывая себе во многих вопросах. А взятие денег в долг также имеет довольно неприятные особенности, например, в случае ипотеки это большой процент, который нужно будет отдать за услуги банка

Еще одним вариантом, который с каждым годом пользуется все большей популярностью, можно назвать долевое строительство. Его суть заключается в том, что сумма за квартиру выплачивается не сразу, а частями. При этом деньги дольщиков идут непосредственно на постройку дома, а не на покупку готового жилья. То есть это своеобразный вид рассрочки.

Большим плюсом долевого строительства является экономия средств. Как правило, жилье обходится собственнику на 20-30% дешевле, чем если бы такая квартира приобреталась обычным путем.

При этом современное законодательство разрабатывает различные варианты защиты интересов дольщиков. Одним из них является согарантирование при закупках и долевом строительстве.

Поскольку данный способ предполагает возможность приобретения квартиры практически на начальном этапе строительства, то можно сразу оговорить все особенности будущего жилья: планировку, коммуникации и так далее. Кроме удобства эта особенность принесет и экономию, поскольку не нужно будет в дальнейшем делать перепланировку, как это часто случается при покупке готовых квартир.

Также большим плюсом долевого строительства является то, что квартира покупается на первичном, рынке. То есть можно быть полностью уверенным в ее истории, не бояться подвоха с документами и так далее. Да и коммуникации будут полностью новые.

Естественно, есть в этом способе и несколько нюансов, учитывая которые нужно тщательно взвешивать все варианты, прежде чем принимать участие в долевом строительстве. В первую очередь, это довольно длительные сроки строительства. Соответственно, вложив деньги, получить собственную квартиру в эксплуатацию можно не ранее чем через полтора года. А в некоторых случаях оно может затянуться и на большие термины.

Кроме того необходимо тщательно изучать репутацию компании-застройщика, чтобы быть уверенным, что она не обанкротится.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика