Дом, в котором тепло
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Дом, в котором тепло

К вопросу обогрева коттеджа можно подходить по разному. Но каков бы ни был подход, конечный итог один - теплый дом, в котором можно жить круглый год, не кутаясь зимой в толстые свитера и ватные штаны. В вопросе утепления дома нужно учитывать два важных момента. Один из которых обогрев коттеджа, другой - предотвращение утечек тепла.

В последнее время кроме традиционных способов обогрева, таких как установка газового котла или печи, все чаще рассматриваются и другие варианты, более экзотические, но от этого не менее эффективные. Речь идет о тёплых полах и инфракрасном обогревателе. Что выбрать, вопрос риторический, у каждого из способов есть свои преимущества и недостатки. Кроме объективных характеристик, важно учитывать и субъективные представления хозяина дома о том, каким должно быть его жилище.
alt

Газовое отопление. Это наиболее распространённый способ. Он достаточно прост и, главное давно опробован в самых разных климатических условиях. Об этом способе много написано, все его достоинства и недостатки хорошо известны и не вызывают ни каких вопросов.

Отопление с помощью камина. Да, такой вариант считается модным и стильным. Камин с живым огнем создает необыкновенный уют в доме, чем и привлекает внимание многих владельцев загородных домов. Но принимая решение в пользу камина, надо учитывать, что: камин довольно дорогое удовольствие с одной стороны, а с другой - обогреть с помощью камина большой дом в суровые морозы довольно проблематично.

Теплый пол. Казалось бы идеальное решение для дома. Ни каких радиаторов, торчащих труб, топочной и котла. Но при очень холодных зимах, теплый пол не очень то и спасает. Нельзя же поднимать его температуру до той, которую держат радиаторы.

alt

И, наконец, инфракрасные обогреватели. Вещь в нашей жизни достаточно новая. Такие обогреватели монтируются либо в пол, тоже своего рода теплый получается, либо вешают в любом другом месте, чаще всего под потолком. Принцип работы инфракрасного излучателя кардинально отличается ото всех, вышеописанных. Такой обогреватель не сам излучает тепло, а работает таким своеобразным солнцем в нашем доме. Под действием инфракрасных лучей нагреваются предметы, на которые эти лучи попадают. То есть греется стул, кровать и все обитатели дома. Наверное вещь удобная, но так как, используется такой способ обогрева коттеджей сравнительно недавно, информации не достаточно, что бы однозначно сказать да или нет.

Самый разумный вариант отопления большого загородного дома - это комбинирование различных способов обогрева.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика