Домен и его роль в «жизни» сайта.
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Домен и его роль в «жизни» сайта.

Имя человека непосредственно влияет и на его характер и на его жизнь. Домен – это имя сайта. Никто не будет спорить, что оно влияет на посещаемость и популярность. Выбирая доменное имя, обратите особое  внимание на то, что оно должно быть ярким, легким и запоминающимся.

После разработки логотипов сайтов можно подобрать название, подходящее и соответствующее ему. Довольно важную роль играет зона, в которой зарегистрирован адрес вашего сайта. Некоторые студии  web - дизайна в списке своих услуг имеют и регистрацию доменного имени. Зоны могут быть территориальными или тематическими.  Если сайт ориентирован на жителей определенной местности, то выбирают первую. Вторую используют в тех случаях, когда тематика ресурса вписывается в определенные рамки.

Территориальную зону доменных имен используют в рамках конкретной страны, территории, языка, культуры (uk – Великобритания,  us – США, eu – Евросоюз,  ru  - Россия, ua – Украина и т. д.). Естественно, что сайт отечественной компании должен быть размещен в зоне «ру», однако есть некоторые нюансы. Бывают моменты, когда, например, домен занят. В таких случаях надо рассмотреть возможность регистрации имени в других зонах. Можно учитывать то, что названия доменов некоторых стран созвучны с тематическими, например, fm (Микронезия) - fm (для радиостанций), tv (Тувалу) – tv (для телеканалов и передач) и другие.
Домены тематической зоны:                                        

  • Net –  данное имя изначально направленно на сайты, связанными с оказанием каких – либо сетевых услуг. Например, которые ориентированы на разработку дизайна фирменного стиля для web – страниц.
  • Info – это доменное имя, характерное информационным ресурсам. К примеру, новости или справочные службы.
  • Com – изначально, этот домен был рассчитан на коммерческие организации, однако в наши дни он является именем обычного значения.
  • Biz – зона, ориентированная на сайты различных бизнес – организаций.

Итак, на что же нужно обратить внимание, в процессе выбора домена? В первую очередь он должен быть довольно коротким, отражающим тематику ресурса. Нужно чтобы имя было однозначно понятно пользователям. Например, после продвижения сайта по ключевым запросам, он станет довольно популярным, а его название люди будут понимать или произносить по-разному. Не используйте буквы, которые могут читаться несколькими способами, а также слова, которые имеют несколько значений.

Благодаря непрерывной технической поддержке сайта, его доменное имя станет довольно популярным и известным, избавит от возможности прославить ваше «имя» не в лучшую сторону. Обратите внимание на некоторые приведенные выше моменты. Имя должно коротко, но ярко и уникально характеризовать ваш проект, организацию, деятельность и так далее. Удачно подобранный домен, несомненно, сыграет очень высокую роль в жизни вашего сайта. Вы, можно сказать, заранее вычерчиваете судьбу вашего ресурса. Если она окажется удачной, то не исключена возможность получения немалой прибыли.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика