Два культиватора на участке – оптимальный вариант
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Два культиватора на участке – оптимальный вариант

Часто перед дачниками и садоводами встает непростой вопрос: какой тип культиватора выбрать для работ на своем участке. Основное противоречие заключается в том, что для первоначальной предпосадочной подготовки земли, особенно целины, нужен мощный тяжелый агрегат, но его же использование становится очень неудобным или вообще невозможным, когда появляется необходимость рыхления почвы и удаления сорняков между грядками. В узких местах тяжелый мотокультиватор может элементарно не пройти, не повредив посадки. Также у мощного тяжелого аппарата глубина культивации, как правило, высокая и он способен повредить корни растений. Плюс ко всему мощные двигатели обладают хорошей тягой, но меньшей по сравнению со своими младшими собратьями оборотистостью и, как следствие, они хуже измельчают сорняки, что приводит к необходимости дополнительной прополки.

Отчасти это противоречие возможно разрешить путем установки на мощный культиватор более узких фрез с меньшей глубиной обработки почвы. Многие производители сейчас предоставляют возможность широкого выбора различного навесного оборудования для своих аппаратов. Но сами габариты и массу культиватора, как ни крути. никуда не денешь и он все равно будет производить между узкими грядками эффект слона в посудной лавке.

Оптимальным выходом из сложившегося противоречия будет наличие в хозяйстве двух механических помощников разных уровней. Это потребует дополнительных финансовых затрат, но неминуемо окупится экономией времени и усилий, а также хорошим урожаем.

Для масштабных высокотрудозатратных работ лучше всего подойдет тяжелый, мощный и многофункциональный культиватор,  с помощью  которого можно освоить большие площади, подготовив землю непосредственно к посадкам или зиме. Сейчас не составит труда найти надежный аппарат с шириной обработки до 80 см. и глубиной до 25 см. После небольшой практики самый обычный человек сможет без сверхусилий осваивать значительные площади.

А вот для аккуратной, как говорится, ювелирной работы, неплохо бы иметь что-нибудь компактное, легкое и высокооборотистое с шириной захвата от 15 до 30 см. и глубиной культивации до 15 см. В данном случае вполне может подойти и электропривод, которому не нужен бак с топливом и маслом, а так же некоторые тяжелый узлы, характерные для двигателя внутреннего сгорания. Получается самая настоящая электротяпка.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика