Дверные ручки
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Дверные ручки

(см. сайт) Дверная ручка – такая мелочь, но без нее никак не обойтись. В любой даже самой продвинутой квартире есть двери, хотя бы в ванную комнату. Таким образом, в любом доме нужна такая мелочь. Различаются ручки по конструкции, форме и материалу, из которого они изготовлены. 

Нажимные ручки комплектуются фалевой защелкой, врезаемой в короб. Когда на нее нажимают, защелка отодвигается пружиной внутрь двери, и она открывается. В не нажатом состоянии защелка находится в выдвинутом положении, и дверь можно захлопнуть. Удобство такой системы особенно очевидно при необходимости плотного закрывания. Как раз такие изделия поставляются в комплекте с классическими врезными замками. 

При замене старых нажимных конструкций приходится принимать во внимание и защелку, а потому чтобы процесс смены не затянулся и не усложнился, стоит покупать новые варианты с защелками аналогичными старой, тогда на смену ручки уйдет всего несколько минут. 

Нажимные конструкции, снабженные сплошной накладкой-палетой, и с раздельным вариантом накладок, как правило, продают в комплекте с замком. При этом ручки, оснащенные сплошными накладками, монтируют прямо через замок, а в случае отдельными – они бывают, как вставляемыми непосредственно в замок, так и монтируемыми независимо от него. Видов таких конструкций множество, поскольку в каждой стране производители придерживаются своих стандартов. 

Они имеют некоторые особенности. Например, длина стержня, служащего им опорой, должна быть такой же, как (см. сайт) толщина двери. Когда дверь немного тоньше, то стержень обрезают на необходимую длину. Если ручка замка сломается, ее можно заменить, но в этом случае придется провести замену всего комплекта. Важно проследить, чтобы на палетах отверстие под ключ совпадало с таковым отверстием замка. 

Конструкции, снабженные раздельными накладками, также могут вставляться в замок, а могут иметь только фалевую защелку, замок с засовом монтируют совершенно отдельно, но поставка в комплекте также возможна.

Другой тип ручек - нобы – конструкции, выполненные в виде шара, в центре которого зачастую имеется замочная скважина, за счет чего происходит совмещение функций ручки и замка. Как правило, нобы ключом открываются только с одной стороны, а с другой стороны на нем имеется блокирующая кнопка. Это отличный вариант для внутренних дверей, например, в ванную или туалет. Запереться изнутри можно нажатием кнопки и открыться легко, простым поворотом запорного шара на одну треть оборота. И это весьма удобно. 

Стационарные ручки устанавливают на дверные створки, используя несколько шурупов, которые никак не связаны с замком и защелками. Они предназначены исключительно для простого открывания и закрывания, когда нужно за что-то взяться, чтобы потянуть створку на себя или толкнуть в обратном направлении. 
Обычно такие варианты дополняются роликовыми защелками, фиксирующими (см. сайт) двери в закрытом состоянии и отпускающие их при открывании. Форма стационарных конструкций может быть самая разнообразная, но самым распространенными из них являются «скоба» («П»-образная), круглая и шарообразная.

Что же касается материала, то ручки могут быть выполнены из разных металлов и их сплавов. Одними из наиболее популярных вариантов на сегодняшний день являются изделия из латуни. Также их изготавливают из дерева, иногда весьма ценных пород. Весьма стильными могут быть нобы из стекла. Непритязательные пластмассовые варианты прекрасно подходят для разных подсобных помещений. Настоящим произведением искусства и несомненным украшением интерьера могут служить накладки, выполненные из натурального камня. 


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика