Эксплуатация зданий и сооружений
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Эксплуатация зданий и сооружений

На первый взгляд, сооружения и здания представляют собой монументальные объекты, которые при правильном возведении способны служить много десятков лет. На самом деле очень важным этапом является управление недвижимостью в процессе эксплуатации. Именно поддержание технического состояния всех инженерных систем объекта служит гарантией его длительного срока службы.

Владелец недвижимости либо самостоятельно создает службу, отвечающую за техническое состояние объекта, либо (см. сайт) управление недвижимостью по этому вопросу берет на себя специализированная фирма на договорной основе. Подобные компании готовы предложить клиентам целый спектр услуг, которые можно заказать комплексно или воспользоваться отдельными из них. Например, в зависимости от сложности и насыщенности объекта инженерными и коммуникационными системами, обслуживание может проводиться по принципу выездного или же может быть организовано круглосуточное пребывание на объекте всех необходимых специалистов.

Работа по техническому обслуживанию здания на первом этапе включает в себя всестороннее его обследование, которое состоит из непосредственного осмотра здания и всех инженерных систем и проверки все эксплуатационной документации.

Надо отметить, что (см. сайт) эксплуатация инженерных систем включает в себя комплекс профилактических и регламентных работ, т.е. проверку, настройку и регулирование всех элементов и оборудования систем. Целью технического обслуживания, в первую очередь, является поддержание работоспособности и обеспечение бесперебойности в работе систем. Техническое обслуживание производится в соответствии с составленным графиком, который включает сезонные подготовительные работы, профилактические осмотры и текущий ремонт. Кроме того, в аварийных ситуациях проводятся внеплановые ремонтные работы. Однако именно своевременное профилактическое обслуживание призвано минимизировать риск возникновения таких ситуаций или своевременно выявить слабые места системы и принять меры.

Помимо технического обслуживания (см. сайт) эксплуатация недвижимости включает и хозяйственное обслуживание. Под этим понятием подразумевается, в первую очередь, уборка помещений и прилегающей территории. Цель хозяйственного обслуживания – приведение условий пребывания на объекте в соответствие с санитарно-гигиеническими нормами, утвержденными на законодательном уровне. Компании, предоставляющие услуги по управлению недвижимости, зачастую имеют в перечне своих услуг и клининг.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика