Электрическая подстанция
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Электрическая подстанция

Электрическая подстанция представляет из себя электроустановку, которая предназначена для приёма и обработки (преобразования) электрической энергии, а так же для её дальнейшего распределения. Состоит подстанция чаще всего из трансформаторов и других вспомогательных устройств.

Классифицируются подстанции функционально (преобразовательные и трансформаторные подстанции), по значению в энергоснабжении (главные понизительные подстанции, подстанции глубокого ввода, тяговые подстанции и комплексные трансформаторные подстанции), по месту и способу присоединения (тупиковые, ответвлительные, проходные, узловые), по месту дислокации (открытые и закрытые). Большие трансформаторы, которые обеспечивают электричеством район или даже город, село обычно занимают довольно большую территорию. Состоят из нескольких большим трансформаторов и вышек, которые и распределяют электричество и по проводам перегоняют его дальше.

Трансформаторы, предназначенные для обеспечения электричеством предприятия или жилые дома, имеют практически такую же систему, как и большие городские, только всё это намного компактнее и мобилизованнее. Нередки случаи, когда в частных домах, предпочтительно старых, ставятся свои собственные подстанции. Старые не выдерживают нагрузки современной техники. Но с ними нужно быть осторожными: любая неисправность может привести к пожару. Без электричества сейчас жизнь была бы невозможна. Существовать в темноте мы не можем, большинство плит сейчас работают от электричества, холодильник хранит продукты только при подключении его к электросети. И это только самое необходимое, не говоря уже о телевизорах, тостерах, компьютерах и так далее. Мы зависим от тех двухсот двадцати ват, которыми снабжают нас этакие коробки с электричеством.

Вы здесь: Разное

Статистика