Электрический стимулятор для ускорения созревания мышц в птицепереработке
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Электрический стимулятор для ускорения созревания мышц в птицепереработке

Промышленная разделка птицы предполагает очень быструю смену этапов. Эти этапы идут в определенной последовательности. И когда дело доходит до отделения грудного филе, кажется, что его можно отделить так же быстро, как и другие части. Но это далеко не так!

После убоя необходимо выждать порядка 6 часов для того, чтобы мышцы созрели естественным образом и филе приобрело нужную степень мягкости. Если отделение выполнить слишком рано, мясо в приготовленном виде будет слишком жестким, в то время как куриная грудка ценится многими потребителями именно за сочность, нежность и мягкость.

Итак, чтобы получить нежное филе, приходится выжидать примерно через 6 часов после убоя. Но проблема в том, что разделка птицы должна производиться приблизительно через 2,5 часа после убоя, поэтому очевидно, что в таких условиях грудным мышцам необходимо еще 3,5 часа для полноценного созревания, что означает дополнительное хранение, дополнительную обработку и задержку производственного цикла.

Есть достаточно эффективное решение этой проблемы — использование электростимулятора мышц. Подобная установка сокращает время созревания, позволяя снимать грудное филе без задержки.

Принцип работы установки

Система располагается над желобом или ванной, куда стекает кровь с тушек. Тушки попадают сюда приблизительно через 90 сек. после убоя и непосредственно перед ошпариванием. Бройлеры проходят через электростимулятор, и их грудные клетки касаются электродной пластины под напряжением от 80 до 90 Вольт. Ток, проходящий через туши, провоцирует работу крыльев, что сопровождается потреблением энергии мышц, и тем самым ускоряет процесс созревания. Оптимальное время контакта составляет около 40 секунд.

Европейские производители выпускают подобное оборудование в виде однополосных модулей или двухполосных модулей протяженностью 3 метра. Безусловно, любой изготовитель предоставляет услуги индивидуальной доработки оборудования в соответствии с особенностями конкретной линии. Электростимуляторы должны поставляться с защитными панелями или без них. Но в случае отказа от них заказчик должен сам позаботиться о безопасности. Высота установки регулируется.

Преимущества применения электростимулятора

При охлаждении воздухом тушки достигают линии разреза через 2 часа 45 минут. Таким образом, грудная филейная часть может быть отделена:

  • без задержки (экономия времени обработки и сохранение исходного срока годности продукта);
  • без дополнительной обработки (экономия труда);
  • без дополнительного охлаждения (экономия цехового пространства в условиях ненужности дополнительного этапа охлаждения, снижение потери веса, отсутствие деформаций).
  • Созревание ускоряется естественным путем: провоцируется обычный взмах крыла, истощающий мышцы.
  • Электростимулятор расположен над кровотоком, поэтому он не требует дополнительного пространства (минимальная занимаемая площадь).
  • ЭС использует относительно низкое напряжение, просто вызывает движение, но не разрушает мышечные структуры.
  • Электрические настройки можно регулировать по напряжению, частоте и рабочему циклу.

Особенности

Все эти особенности и преимущества подобного оборудования свидетельствуют в пользу внедрения рассматриваемого модуля в технологический цикл.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика