Электронный счет-фактура
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Электронный счет-фактура

Электронный счет-фактура - это юридически значимый оригинал.

В нем имеются такие же реквизиты, как и в бумажном счете. Электронный счет-фактура должен быть подписан доверенным лицом и выставлен на протяжении 5и дней. Такой счет обязательно нужно зарегистрировать в журнале учета, его хранят в электронном виде четыре года. Электронный счет-фактура может быть представлен как основание для получения вычета НДС. Вообще, (см. сайт) электронные счета-фактуры можно передать только с помощью оператора электронного документооборота. Если сравнивать правила работы с бумажным и электронным счетом, то они имеют кое-какие отличия между собой.
Государством была разработана полная нормативная база по работе с электронными счетами, причиной того стала заинтересованность в переводе документов в электронный вид. Форматный контроль документа обеспечивается оператором, который является гарантом доставки счета до покупателя и формирует те документы, которые могут подтвердить факт выставления. Электронный счет-фактура подписывается и отправляется продавцом. При этом оператором автоматически фиксируется дата, когда был выставлен счета.
Затем счет-фактура передается оператором покупателю. При получении документа покупатель отправляет извещение о получении, предварительно поставив там свою подпись. Счет можно считать выставленным лишь после того, как продавцом было получено соответствующее извещение от покупателя. В том случае, если подобное извещение по тем или иным причинам не было сформировано (к примеру, у покупателя не получилось зайти в систему ЭДО), либо же продавец не имел доступ к интернету, электронный счет не может считаться выставленным. Тогда продавец будет вынужден выставить подобный счет на бумаге.

Вы здесь: Разное

Статистика