ЕНП и ЕНС: что важно знать предпринимателям о налогах
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



ЕНП и ЕНС: что важно знать предпринимателям о налогах

Все предприниматели – индивидуальные или владельцы организаций – регулярно перечисляют те или иные платежи в пользу бюджета по отдельным реквизитам. Многие сталкивались с проблемой невозможности перераспределения средств налоговыми органами. По итогу в личном кабинете налогоплательщика по разным налогам могут оказываться переплаты и долги.

Единый налоговый платёж

Избежать этого позволяют введённые с 2023 года новшества. Что такое ЕНП? Это единый платёж по налогам, который заключается в объединении всех задолженностей на определённый срок за сборы, проценты, налоги, штрафы и пени.

Это правило не затрагивает физические лица, касается только ИП и юридических лиц. При этом подобная система прошла стадию добровольного вступления и достигла эпопеи обязательного участия.

Преимущества тут налицо – платежей будет меньше, как и путаницы с реквизитами, всю полную картину с расчётами видно в личном кабинете, а в случае переплаты средства получится вернуть в кратчайшие сроки.

Важно понимать, что хоть платежей стало меньше и свелось всего к одному, величина отчётных документов не уменьшится, а даже увеличится. Добавляются уведомления о расчётах по суммам налогов перед рядом платежей.

Единый налоговый счёт

Это тот счёт предпринимателя или организации в Федеральном казначействе, куда те переводят ЕНП. Далее с ИП и юридических лиц снимается ответственность за перераспределение средств между налогами и сборами. Занимается этим налоговая инспекция в порядке формирования платёжек.

До срока уплаты налогов налогоплательщик должен пополнить ЕНС на нужную сумму. Если на счёте денег не будет хватать, в личном кабинете вы увидите отрицательное сальдо. В случае, когда на единый счёт вы перечислили большую сумму, сальдо будет положительным и пойдёт на будущее погашение налога.

Уведомление по платежам

Действительно, некоторые платежи отличаются и требуют заполнения предварительно уведомлений. Это платежи по НДФЛ, страховым взносам и налогам по УСН. Однако подача уведомлений сейчас проходит тестовый режим, потому можно как использовать его на постоянной основе, так и остаться с платёжными реквизитами в банке. Уведомление же подаётся не только в бумажном варианте, но и на электронном носителе.

При создании уведомления с ошибкой потребуется создать новое с вводом верных данных. Корректировка происходит автоматически после получения налоговой инспекцией.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика